Музей русской водки, Санкт-Петербург, Россия

Город: Санкт-Петербург
Адрес: бул. Конногвардейский, 4
   Многое из истории и культуры вам смогут поведать музеи России. А если это еще и необычные музеи и самые настоящие хранители народных обычаев и привычек, то им вообще цены не сосчитать. Одним из таких неординарных представителей в области искусства как раз является музей русской водки, повествующий нам целую историю этого, издавна известного на Руси, напитка.

Среди экспонатов столь примечательного места можно встретить не только раритетные марки, но и значительную коллекцию, собранную из современных произведений всех водочных заводов страны. А это и «Пшеничная», и «Столичная», и «Гжелка», ну и, конечно же, знаменитая «Перцовка».

Музей русской водки - один из залов

Но не только одними напитками славится это место. В просторных и светлых залах музея собрана целая экспозиция, в подробностях рассказывающая нам обо всех фактах и премудростях создания этого славного напитка. Большую часть занимает иконографический ряд, собранный из старинных гравюр и портретов великих правителей, и различных исторических личностей, так или иначе связанных с русской водкой. Много здесь и предметов старинной кухонной утвари (пожалуй, составляет даже наибольшую долю экспонатов). И уж очень большая часть экспозиции посвящена ХХ веку, а также периоду Великой Отечественной войны.

Одна из комнат музея русской водки

И наконец, в завершение столь увлекательной прогулки, всем любителям путешествий во времени будет предоставлена возможность лично оценить известнейший русский напиток. После осмотра экспонатов всех желающих ждут в дегустационном зале «Русская изба», где посетителям будет предложено на выбор несколько сортов водки с традиционно русскими закусками.