Музей курения, Индонезия, Кудус

Страна: Индонезия
Город: Кудус
Адрес: Kudus
   Вдыхание дыма горящих растений имеет очень древнюю историю, и изначально составляло элемент магических ритуалов. Считалось, что дым отгоняет злых духов, а прохождение через огонь пробуждает магические способности. Курение и, в частности, курение табака было уделом избранных, но по мере распространения табака по всему миру и появления индустрии курения табака, вдыхание табачного дыма из магического ритуала превратилось во вредную привычку, вызывающую привыкание и пристрастие.

Отказ от курения - никотиновая абстиненция, вызывает негативные проявления в организме и переживается сильнее, чем отказ, например, от героина. Благодаря активной пропаганде здорового образа жизни, курение сегодня считается опасным и приравнивается к легкой форме наркомании.

Однако пережитки прошлого еще достаточно сильны в сознании людей, так, например, жители Индонезии до сих пор уверены в том, что курение просветляет ум, успокаивает нервы и приобщает человека в высшим магическим сферам. Для того, чтобы пропагандировать эту точку зрения, в индонезийском городе Кудус функционирует музей курения.

В этом музее собраны различные экспонаты: это копии старинных гравюр и картин, посвященные курению, образцы курительных принадлежностей - трубки, мундштуки, кальяны, курильницы, кисеты для табака, шкатулки для трубочного и нюхательного табака - табакерки, машинки для скручивания и обрезания сигар, приспособления для набивки сигарет.

Курительные трубки

В музее курения также представлены различные образцы сигар, сигарет, сигарелл и папирос. На стендах и эстампах музея выставлены образцы табака разных сортов, плитки жевательного табака, различные табачные смеси. На схемах и макетах показан процесс выращивания табачного листа, его сбора, ферментации, сушки и обработки.

Музей курения в городе Кудус под влиянием антиникотиновой пропаганды был на некоторое время закрыт, но он возобновил свою работу с 2007 года. Сейчас в музее курения можно попробовать различные сорта табака и приобрести аксессуары для курения. Кроме этого можно заключить контракты на поставку табака, сигар и сигарет непосредственно с фермами - производителями табачной продукции. Музей курения можно отнести к одним из самых экзотических музеев мира. Аналогичный музей существует и в Париже.