Музей личных коллекций им. А. В. Блещунова, Одесса, Украина

Страна: Украина
Город: Одесса
Адрес: Польская ул., 19
   Эта статья расскажет об одном необычном, в привычном понимании этого слова, музее. Во-первых, место где расположен музей является обычной комнатой коммуналкой, в которой и находится экспозиция. А, во-вторых, этот музей входит в число самых популярных музеев города Одессы. Речь, разумеется, идет о «Музее личных коллекций имени А. В. Блещунова».

Несколько слов об истории музея Блещунова

Датой основания музея считается 1989 год, ведь именно тогда А. В. Блещунов передал городу свою частную коллекцию,а в замен был назначен заведующим этого музея. Важно отметить, что Музей личных коллекций имени А. В. Блещунова - это самый молодой музей Одессы. Все экспозиции музея на ранних этапах были лично собраны Александром Владимировичем Блещуновым. После его смерти ведение музея взяли в свои руки его ученики, и до сего момента они и продолжают дело Александра Владимировича, постоянно дополняя и совершенствуя коллекции музея.

Прогуливаясь по Одессе можно увидеть такой стенд

Предыстория возникновения коллекции и музея имени Блещуннова

Идея создания музея у Александра Владимировича зародилась из союза двух страстей. Первой страстью было коллекционирование, а второй - общение с интересными людьми и их просвещение, поэтому в его доме всегда было полно гостей из круга интеллигенции. Множество ученых, театралов, художников, писателей и просто творческий личностей ежедневно посещали его дом. А о музыкальных или поэтических вечерах, устраиваемых у Блещунова, ходили легенды по всей Одессе. Именно поэтому и пришла замечательная идея Александру Владимировичу о создании музея, дабы он мог просвещать будущие поколения.

Зал 1Зал 2Зал 3Зал 4Зал 5Зал 6

Экспозиция музея

Всего в музее есть 6 выставок. Сначала идет главная, которая является бывшим рабочим кабинетом Блещунова, и называется она «Мемориальная комната». В ней любой посетитель сможет получше узнать об истории музея, его основателе и увидеть семейные реликвии рода Блещуновых. После же, посетителям предоставляется возможность увидеть такие экспозиции как «Российская старина», «Буддистский Восток», «Западная Европа» и «Мусульманский Восток», а также экспозиция, посвященная городу под названием «Одессика».

В заключение надо отметить то, что чувствуется, какой труд и душу вкладывал в свой музей А. В. Блещунов. Это не просто музей - это послание потомкам из прошлого.