Музей украинской архитектуры и быта Мамаева Слобода, Киев, Украина

Страна: Украина
Город: Киев
Адрес: г. Киев, ул. М. Донца, 2
   Пожалуй, один из самых ярких музеев. который могут представить всю украинскую культуру казачества разом. является «Музей украинской архитектуры и быта Мамаева Слобода». Ведь именно в нем каждый посетитель сможет полностью прочувствовать дух украинского казачества, прикоснуться к его быту и посмотреть на жизнь того времени.

Об истории музея Мамаева Слобода


   Музей открылся совсем не давно. Официальное его открытие состоялось в июле 2009 года, хотя указ об открытии музея был учрежден еще 9 июля 1990 года. Целью создания музея считается возрождение традиции и прикосновение к более давнему быту украинцев. Кстати, воплотить эту идею решили путем создания «живой истории», то есть, когда полностью воссоздается быт на определенном участке того времени.

Главный лозунг музея и его название


   По одной из версий, музей назван в честь украинского казака. Главным девизом, которым руководствовались при создании музея, является фраза Гийома Левассера де Боплана, которая в переводе звучит как «Украина – земля казаков». Думаю понятно, что все представленное в музее так или иначе связано с Украинским казачеством.

Экспозиция музея Мамаева Слобода


   Как уже было сказано выше, все экспонаты музея представлены в виде «живой истории». Любой посетитель может зайти в дом того времени, посмотреть на убранство. Важно заметить, что помимо домов есть еще и церковь., которая является уникальной по своей архитектуре. Состоит она из трех этажей и построена из дерева, без использования гвоздей (что очень удивляет посетителей). На обход всей экспозиции гостям музея требуется около полутора часов, хотя объектов там чуть больше сотни.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы


Объекты музея

   Важной часть экспозиции является полная функциональность всех объектов музея. Любой посетитель сможет попить колодезной воды, из музейного колодца или купить работу кузнеца, сделанную в работающей кузнеце.

Кузнец в кузнеце

   Все же главной идеей создания музея была возможность показать людям быт того времени, и, безусловно, у организаторов это получилось. Для тех кто придет в народной украинской рубахе - вход бесплатный.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно