Воронцовский дворец-музей в Крыму, Украина

Страна: Украина
Город: Алупка
Адрес: Дворцовое шоссе, 10
   В одном из самых живописных мест Украины, в Крыму, находится великолепный Воронцовский дворец-музей, который утопает в зелени неповторимой природы. Этот дворец известен своими интересными и необычными формами архитектуры, ещё с девятнадцатого века. Его строительством занимались талантливые и искусные каменщики, столяры, резчики и мастера других профессий. Многие из них были вольнонаёмными, а многие были крепостными крестьянами. Если посмотреть на дворец, может показаться, что он практически вырастает из земли, настолько искусно в нём сочетается природный рельеф местности с результатом труда многих мастеров того времени.

   Дворец, в те давние времена, был летней резиденцией Воронцова М. С., который в начале девятнадцатого века был губернатором Новороссийского края, а также очень известным государственным деятелем в России. Один из самых интересных фактов, который связан с постройкой этого великолепного дворца, это то, что главный архитектор, который полностью занимался его строительством, ни разу не был на данном строительном объекте. Все расчёты и проекты он выполнял с учётом полученных по почте данных о рельефе местности, пейзажах и много другого.

   Если Вы зайдёте за построенный дворец-музей со стороны гор, то можете наблюдать величественный загородный замок, который, возможно, принадлежит какому-либо аристократу приехавшему из далёкой Англии. С этой стороны, Вы можете увидеть огромное количество башен, неповторимых резных карнизов, шпилей и куполов. Также здесь находятся трубы, которые ведут к великолепным каминам, окна и лестницы. Всё это создаёт неповторимый архитектурный пейзаж.

Южный фасад Воронцовского дворца

   Если же Вы посмотрите на это здание со стороны моря, то увидите дворец восточного стиля. Величественная лестница, которая ведёт прямо к парадным дверям, украшена каменными львами, что делает Воронцовский дворец ещё более великолепным и неповторимым.

   Если вы посетите дворец-музей, то внутри можно увидеть красивый Зимний сад. На территории этого сада Вы можете увидеть различные скульптуры, которые изображают представителей династии Воронцовых и другие скульптуры, которые выполнены известными мастерами античности.

Львы встречают посетителей

   Долгие годы, этим дворцом владела семья Воронцовых, но в 17 году двадцатого века советской властью было принято решение сделать здесь музей, чем он и остаётся и по сей день. В начале двадцатого века данный музей становится часто посещаемым советскими людьми, которые приезжали в санатории Крыма для лечения. Во время Великой Отечественной войны, большое количество экспонатов музея были вывезены на территорию Германии. Ущерб был нанесён колоссальный. После войны музей стал дачей действующих на тот момент чиновников Советского Союза. После смерти Сталина на территории дворца сделали санаторий. Всё это очень негативно отразилось на внешнем и внутреннем состоянии зданий. Но на сегодняшний день убранство дворца-музея стало максимально приближено к убранству, которое было в начале девятнадцатого века. Дворец-музей Воронцова является действующим и ежедневно принимает посетителей.

Один из залов Воронцовского музеяОдин из залов Воронцовского музеяЕще один залЕще один зал
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно