Национальный музей литературы Украины, Киев

Страна: Украина
Город: Киев
Адрес: Хмельницького Б. вул. 11
   В замечательном городе Киеве, жемчужине исторических музеев, находится ещё одно красивейшее старинное здание, в котором расположен Национальный музей Украины. Это шедевр искусства, иначе и не назовёшь. Ещё в 1871 году здесь архитектор О. Шилле разработал и воплотил в жизнь проект двухэтажного здания, в котором разместился известный в те времена просветительский центр под названием «Коллегия Павла Галана». Затем, в 1986 году, там открыли национальный музей литературы. В коллекции музея насчитывается более восьмидесяти тысяч экспонатов духовных сокровищ прошлых лет. Каждый человек, начиная с раннего возраста и до самой старости, черпает из таких источников много полезной информации. Дети познают волшебный мир из прочитанных сказок, совершенствуют познание добра и зла, познают истину ценностей.

Табличка на музее
   Глядя на это здание, невольно окунаешься в прошлое столетие, начинаешь чувствовать именно ту атмосферу бытия, и, посетив мемориальный отдел музея, ещё больше убеждаешься в этом. Старинный интерьер бывшего коллегиального здания наглядно показывают посетителям красоту и самобытность того времени, а из представленного литературного материала они узнают о самой Коллегии и о том, что связано с её деятельностью.

   Коллегиантский зал сохранился почти в целости и сохранности. По бокам стен красочно расположены деревянные шкафы, рядом с ними примостились стеллажи для книг, сохранились и лестницы того времени, и окна с балконами, и даже паркетный пол. Вся царящая здесь, особенная атмосфера, располагающая к воспоминаниям, как раз подходит для расположения экспозиции, посвящённой истории семьи Галаганов. Глава семьи Григорий Галаган, посвятивший свою жизнь служению украинского народа, был инициатором и меценатом создания учебного частного заведения, а ныне музея.

   Коллегию для мальчиков Галаган открыл на свои деньги, помогала ему в этом благородном деле жена. Она заботилась о детях - коллегиантах, как о своих собственных сыновьях. Их единственный сын умер ещё в юности, поэтому в память о нём, учебное заведение названо его именем. В экспозиции о жизни и деятельности Григория Галагана представлены фотографии, документы и различные экспонаты.

Фрагмент экспозиции - Украинская литература конца 19 начала 20 вв.

   В музее литературы проводятся различные культурные фестивали, встречи, вручение премий за выдающийся вклад в литературу. Некоторые писатели проводят в литературных залах свои презентации. Художники, писатели, учёные устраивают в залах музея тематические вечера. Любители современной литературы, школа народоведения, представители музыкальной гостиной, литературно-художественной студии считают музей своим домом.

Апостол. Львов. 1574

   В музейных залах находятся уникальные старинные издания, датированные одиннадцатым столетием, это «Слово про закон и благодать» и «Изборники князя Святослава», а также «Слово о полку Игоревом» и «Повесть временных лет», датированные двенадцатым столетием.

   Кроме старинных изданий в музее имеется много экспозиций украинских писателей-модернистов, запрещённых до 1986 года. Так что музей располагает разноплановым представлением истории украинской литературы, начиная с древних времён и заканчивая нашими днями.
0
Другие музеи:
Отзывы посетителей
  1. Александра
    .
    19 декабря 2016 10:50
    Музей сам по себе шикарен)) И как всегда говорится есть одно "Но"ужаснейший екскурсовод (((((угнитение маленьких детей школьников!!!!! Ето же не допустимо!!!!! Говорить сто школы ничему не учат и все они пишут как курицы!!!!! Да как у взрослой женщины рженщины повернулся язык такое сказать???!!! Да еще и при родителях???!!!! Просто кошмар!!!!!!
  2. Taras
    .
    5 марта 2018 15:14
    Ну как сказать хорошо написано...
    Смысл неплохой. Музей очень хорошо описано. Благодарю за информацию она была полезной для меня в данном случае.
    Желаю вам успехов!!!

    Но чуть переборет описано....
    Лучше покороче&

    #####Перебор#####

    #Можно пожалуйста покороче#
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно