Национальный музей медицины Украины, Киев

• Страна: Украина
  • Город: Киев
  • Адрес: Хмельницького Б. вул. 37

Музей медицины в Украине известен по всему миру своим уникальным собранием экспонатов, а также их специфической направленностью. По всему миру открыто множество художественных и исторических музеев, но такой углубленной тематики, к сожалению, не много.

История музея началась в 1853 году с появлением анатомического театра, который в 1973 году, благодаря труду заслуженного деятеля науки Украины, профессора А. А. Грандо, доктору медицинских наук, был переделан в тот музей, который мы видим сейчас.

Национальный музей медицины Украины открыт с целью демонстрации знаменитой коллекции костей, а также, чтобы дать возможность посетителю познакомиться с историей развития медицины, увидеть в лицах тех легендарных деятелей науки, благодаря которым докторам удается заботиться о нашем здоровье в современное время. Интересно, что экспонаты рассказывают не только о развитии медицины за последние столетия, но и охватывают древние периоды, предлагая вниманию посетителей медицинские летописи, которые были в обиходе в те времена, старинные медицинские инструменты, лекарственные растения, благодаря которым осуществлялось лечение.

Музей будет интересен всем, кому интересна медицина и развитие истории украинской культуры.