Национальный музей Финляндии, Хельсинки

Страна: Финляндия
Город: Хельсинки
Адрес: Mannerheimintie 34
   Национальный музей Финляндии - это не только крупнейшее хранилище исторической и культурной информации, это один из самых интересных просветительских центров в Европе. Расположен он рядом с финским парламентом, поэтому найти его нетрудно.

   Открыт для посетителей музей 6 дней в неделю (кроме понедельника) с 11 до 18 часов. Входной билет стоит 8 евро. Однако, есть несколько вариантов для бесплатного посещения. Во-первых, это каждая пятница с 16 до 18 часов. Во-вторых, музей бесплатно работает 18 мая (Всемирный день музеев), 12 июня (День Хельсинки). Не нужен билет и тем, кто приобретет "Хельсинкскую карту" - отличная возможность для тех, кто проводит в финской столице выходные дни, хочет многое увидеть и сэкономить. Карты продаются во всех туристических информационных центрах, в газетных киосках, во многих магазинах.

Медведь у входа в музей

   Что же в музее можно увидеть? Вся экспозиция разделена на 6 частей. Каждая коллекция разнообразна, обширна, отлично подана и оформлена.

   Первая часть (Сокровища) представляет собой собрание старинных монет, украшений, медалей, оружия. Серебро и золото, медь и бронза. За 10 000 лет истории финской земли сокровищ накопилось немало, все они в коллекции. Здесь же, на самом первом этаже, расположен и зал для семинаров на 200 мест. Музей предлагает очень интересные лекции, уроки для школьников, практические занятия для студентов, семинары для историков.

   Вторая часть (Доисторическая Финляндия) знакомит посетителей с огромной коллекцией артефактов, найденных археологами за двести лет активной работы.

   Третья часть (Царство) - богатое собрание предметов и документов, которые знакомят с историей государств на территории современной Финляндии, от раннего средневековья до начала 20 века. От времен викингов, через шведские времена к российским временам, обретение независимости.

   Четвертая часть (Земля и народ) посвящена национальной культуре, быту финнов в доиндустриальную эпоху, этнографическая коллекция - одна из самых интересных.

   Пятая часть (Прошлое столетие) - собрание исторических источников, относящихся к 20 веку.

   Шестая часть (Мастерская) - будет интересна детям, да и взрослым будет полезно попробовать изучать историю и культуру Финляндии в этом зале, где располагается интерактивная выставка, в которой все экспонаты можно потрогать своими руками, разгадывать загадки хитроумных машин и т.д.

   Музей обслуживает русскоязычные группы. Кроме самых разных сувениров, в музейном магазине можно приобрести научную литературу на многих языках.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно