Музей Хамона, Мадрид, Испания

Страна: Испания
Город: Мадрид
Адрес: Calle de Alcala, 155
   Неподготовленное русское ухо, услышав про музей Хамона в Мадриде, возможно, представит классический музей с какими-то экзотичными памятниками испанской культуры или подумает, что это какой-то правитель или другой особо важный исторический персонаж. Это и неудивительно, ведь слово «хамон» знакомо немногим. Хамон (исп. «jamn», переводится буквально как «окорок») — испанское национальное блюдо, вяленый свиной окорок.

   Существует два основных типа этого деликатеса – хамон серрано и хамон иберико. Основное отличие – первый готовят из обыкновенных, привычных нам белых свиней, второй же получают из особой породы так называемых «Иберийских черных свиней», которых кормили желудями уникального каменного дуба. Визуально же, второй отличается характерной мраморностью мяса и черным копытом. Цена серрано в районе 8-15 евро за килограмм, тогда как некоторые сорта иберико доходят до 150 евро.

Мясной ряд

   Кроме всего прочего, при покупке необходимо учитывать тонкость нарезки. Это очень важно. Вы все поймете, как только увидите все своими глазами. В Испании даже проводят соревнования на самый тонкий и длинный кусок.

   Музей Хамона скорее большой рынок. Здесь огромный выбор колбас, свежевыпеченного здесь же хлеба, сыров, кондитерских изделий. И, конечно же, хамона. Это весьма приятное и уютное место. На первом этаже, особенно по вечерам, можно встретить множество компаний местных испанцев, которые зашли после трудного дня перекусить бутербродом с мясом. Первый этаж чем-то напоминает кафе быстрого обслуживания, после покупки блюда вы можете кушать за барной стойкой. Это, несомненно, дешевле и быстрее, но если вы хотите приятно и с комфортом пообедать – вам на второй этаж. Цены здесь несколько выше, но и обслуживание уже на уровне ресторана. Вам предложат самое полное меню. К тому же, у каждого шеф-повара есть какое-то фирменное блюдо, неповторимое и запоминающееся.

Перед входом в музей

   Туристы здесь привычное явление, так что коситься на вас никто не будет. Посетителям музея предложат дегустационное меню, все наивысшего качества, по приемлемой цене. К сожалению, музеи Хамона можно встретить только в Мадриде, поэтому, чтобы посетить это дивное место, вам придется ехать именно сюда. Всего в испанской столице открыто пять таких уникальных музеев.

   Если вы будете в Мадриде, то вы просто обязательно должны посетить это необыкновенное место. Здесь можно почувствовать дух простой испанской жизни и получить незабываемые вкусовые и эстетические впечатления.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно