Сегодня исполняется 100 лет ГМИИ им. А.С. Пушкина



   Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина был открыт в 1912 году, и сегодня ему исполняется 100 лет. На нашем сайте замечательная статья, в которой вы сможете прочесть более подробную информацию о музее. В честь 100-летия сегодня двери музея открыты для всех желающих до 18 00 (вход до 17 00).

План ГМИИ им. А.С. Пушкина


   В этот день Музей им. А.С. Пушкина будет носить название "Воображаемый музей". Почему именно воображаемый? Потому что в ГМИИ им. А.С. Пушкина прибыли картины из других известных музеев мира. Так картину "Адам и Ева" Густава Климта передаст на время венская галерея Бельведер. Из Лувра привезены древние шумерские статуи. Из музея Прадо в Россию прибыл портрет Веласкеса "Принц Бальтазар на коне", а также картина Иеронима Босха "Извлечение камня глупости". Картина Босха стала настоящей сенсацией, потому как ее никогда не вывозили из музея. Также в ГМИИ прибудет картина Модильяни - "Обнаженная".

   Всего откликнулось более 27 музеев мира, что не может не впечатлять. Музею выделено 22 миллиарда рублей для того чтобы реконструировать здание музея, а также достроить новые павильоны. Всего планируется объединить более 15 зданий. Проект разработал британский архитектор Норман Фостер.

   Также в музее пройдет известная выставка подарков Сталина, которая в свое время была очень известной, и также проходила в музее им. А.С. Пушкина.
0
Комментарии:
  1. rocio
    .
    1 августа 2012 11:38
    поздравляем музей Пушкина с этой годовщиной!
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно