Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

• Страна: Россия
  • Город: Москва
  • Адрес: ул. Волхонка, 14

Этот музей был открыт в 1912 г. Здание, построенное для него архитектором Р. И. Клейном, стало одним из самых красивых в столице России - с фасадом, украшенным колоннами в греческом стиле, и лестницей из розового мрамора. Основателем и первым директором нового музея был известный филолог и искусствовед Иван Владимирович Цветаев (1847-1913), отец русского поэта Марины Цветаевой. Ему удалось привлечь пожертвования на строительство музея. А главным меценатом стал владелец стекольных заводов Ю. С. Нечаев-Мальцев.

Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина с высоты

Поначалу основу коллекций составляли гипсовые слепки со знаменитых скульптур начиная с античных времен и до эпохи Возрождения. С момента основания в музее хранится и богатейшая «египетская» коллекция подлинных памятников культуры и искусства Древнего Египта, принадлежавшая русскому ученому B. C. Голенищеву.

Постепенно в музее собралась прекрасная коллекция западноевропейской живописи и скульптуры XII—XX вв. Составили ее частные собрания русских коллекционеров, а ряд картин передал музею Эрмитаж. Теперь здесь представлена живопись итальянских, испанских, голландских, фламандских, английских, французских художников.

Иван Владимирович Цветаев - основатель музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Особо славится музей большой коллекцией произведений французских импрессионистов. Дело в том, что некоторые русские коллекционеры последней трети XIX в., например предприниматели М. А. Морозов, С. И. Щукин, С. И. Мамонтов, покупали картины молодых французских импрессионистов еще тогда, когда те были совершенно безвестны. Теперь имена этих мастеров знамениты: Клод Моне, Огюст Ренуар, Эдгар Дега, Камиль Писсарро, Поль Сезанн, Альфред Сислей...

Сейчас Государственному музею изобразительных искусств имени А.С Пушкина, основу огромной коллекции которого и составили эти частные собрания, завидуют многие известные французские музеи.

Картины ГМИИ имени Пушкина