Главная » Биографии художников » Федор Антонович Бруни, картины и биография

Федор Антонович Бруни, картины и биография

Биография:

В XVIII-XIX веках на работу в Россию приезжают иностранные живописцы, архитекторы, скульпторы, принося в русское искусство традиции европейской художественной культуры. Для многих из них Россия становится второй родиной.

В 1807 году в Санкт-Петербург вместе со своим отцом, итальянским художником и реставратором Антонио Бруни, приезжает восьмилетний мальчик - Фиделио Джованни (переименованный позже в Федора Антоновича). Он станет ярким представителем русского классицизма.

У малыша, родившегося в Милане в декабре 1799 года, рано проявились способности к рисованию. Его первым учителем стал отец. В десятилетнем возрасте Федор поступает сначала в воспитательное училище при Императорской Академии художеств, а потом в класс исторической живописи.

В 1818 году юноша успешно заканчивает учебу, но академическую стипендию для стажировки в Италии ему не назначают. Он уезжает туда самостоятельно, по настоянию отца. Молодой человек много работает: копирует по заданию Академии фрески Рафаэля, пишет полотна на библейские («Святая Цецилия») и мифологические («Пробуждение граций») сюжеты. Первую известность и членство в Римской академии художеств в 1824 году приносит ему картина «Смерть Камиллы, сестры Горация», выполненная в лучших традициях классицизма. В это же время он создает великолепные гравюры по истории России, взяв для них сюжеты из «Истории государства российского» Н. М. Карамзина.

Только через 10 лет, в 1828 году, указом императора Николая I молодому художнику назначают стипендию и оставляют в Италии еще на 5 лет. В 1834 году Ф. Бруни получает звание академика.

Через год он женится на Анжелике Серни, красивой и хорошо образованной девушке, с которой проживет счастливую и долгую жизнь. Вернувшись с молодой женой в 1836 году в Петербург, Федор Бруни, к тому времени уже профессор, преподает в Академии художеств, много работает над росписью церкви Зимнего дворца. В 1837 году он был в числе трех живописцев, делавших наброски после смерти поэта, и его уникальный рисунок «А. С. Пушкин в гробу» получает широкое признание в России.

В 1838 году еще на два с половиной года супруги вновь уезжают в Италию, где мастер плодотворно работает над полотнами на библейские сюжеты («Богоматерь с младенцем, стоящим впереди Нее»). Для Казанского собора художник создает образ «Покров Пресвятой Богородицы». Он дописывает свою самую известную картину «Медный змий», выставленную в 1841 году в Зимнем дворце и получившую высокую оценку и небывалый успех.

Получив заказ на роспись достраиваемого Исаакиевского собора, Федор Антонович в 1845 году представляет 25 картонов с библейскими сюжетами, двенадцать из которых были выполнены в соборе.

Много сил отдает живописец пополнению коллекции Эрмитажа, так как в 1849 года его назначают хранителем картинной галереи. Заслуги художника были высоко оценены, с 1855 года он становится ректором Академии художеств, которая за время его руководства становится настоящим оплотом классицизма. В 1872 году утверждают его эскизы к росписи Храма Христа Спасителя, но работали по ним уже его ученики.

Федор Антонович Бруни скончался в Петербурге, в 1875 году. Его работы занимают достойное место среди шедевров собраний Государственного Русского музея, Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи.

Картины Бруни

Напишите комментарий! Нам важно знать Ваше мнение!
Если статья понравилась, не забудьте поделиться с другими!
RSS Письмо Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram Иконка Дзен