Фредерик Лейтон: картины и биография

Картины художника
Работы художника находятся:

Биография:

До Фредерика Лейтона ни один художник Англии не был удостоен дворянского титула за свои произведения. Он первым получил такое звание. Правда, баронское достоинство Лейтону присвоили перед самой смертью.

Работы Лейтона были популярны среди широкой публики и высоко ценимы коллегами и искусствоведами. Старейшая ассоциация художников в Европе, Королевская Академия, неизменно размещала полотна Лейтона в своих залах.

Рождение, годы учения

Британский живописец XIX века Фредерик Лейтон появился на свет в графстве Норт-Йоркшир, в курортном городе Скарборо, известном своими целебными источниками.

Будущий живописец родился в 1830 году 3 декабря. Его отец преподавал медицину. Дед Фредерика в своё время служил лекарем при Российском императорском дворе. Мать Лейтона, как это было принято в то время, была домохозяйкой.

В 9 лет мальчик увлёкся рисованием. Поверив в его талант, семья Лейтонов перебралась в Берлин, где 12-летний Фредерик начал обучаться живописи в Берлинской академии художеств. В 15 мальчик стал учеником академии изящных искусств во Флоренции, но уже через год перешёл во Франкфуртский институт культуры.

В 1848 году из-за революционных событий начинающий художник покидает Франкфурт и переезжает в Париж. Лишь в 1850 году Фредерик смог вернуться во Франкфурт и закончить обучение. Здесь были созданы его первые масштабные работы.

Путешествия по миру, новые знакомства

Фредерик Лейтон любил путешествовать. Он много разъезжал по Европе. Уверенное владение несколькими европейскими языками помогало ему в этих путешествиях. В конце 1852 года Лейтон приехал в Рим, где свёл знакомство с популярной оперной певицей Аделаидой Сарторис.

Она ввела молодого художника в круги артистической элиты, была его проводником в мире светских удовольствий. Среди знакомых живописца появились писатель У. Теккерей, супруги Браунинг, французские художники Ж.-Л. Жером, В. Бугро.

Основательно познакомившись со странами, расположенными неподалёку, Лейтон продолжил свои странствия за пределами Европы. Он бывал в Северной Африке и на Среднем Востоке (Египет, Сирия, Турция, Алжир). Восточные мотивы, характерные для его картин, отражают впечатления, полученные в этих поездках.

Первый успех

В 1855 году молодой художник посетил Парижскую Всемирную выставку. Последующие 3 года он с некоторыми непродолжительными перерывами жил в столице Франции.

В том же году Фредерик Лейтон отослал в Лондон на устраиваемую Королевской Академией выставку свою картину «Мадонна Чимабуэ». Картина имела успех у публики, её приобрела сама королева Виктория. Высший свет Англии заговорил о Лейтоне.

Зрелые годы, профессиональная, светская и военная карьера

В возрасте 30 лет, в 1860 году Лейтон поселился в Лондоне. Его известность приобретает всё большие масштабы. Художник плодотворно работает, выбирая для своих картин сюжеты из античной мифологии, истории, мировой литературы.

Его картины, написанные в академическом духе, отличаются реалистичностью изображения обстановки и персонажей, пластичностью рисунка, достоверной передачей эмоций героев через жесты, телесную пластику, выражение лица.

Трактовка мифологических сюжетов у Лейтона зачастую необычна. Он предлагает зрителям по-иному взглянуть на давно знакомого персонажа, на однозначно трактуемую ситуацию. Это превращает героев древности из застывших статуй в живых людей, наделяет их понятными зрителю эмоциями, приближает к современности. Библейские или античные герои, литературные персонажи приобретают вневременной характер.

В 1859 году картину Лейтона приобрёл принц Уэльский. С этой покупки началась дружба живописца и наследника английского трона. Тогда же Фредерик вступил в воинское подразделение, известное как «Стрелковый корпус художников». Так современники неофициально называли 20-й Добровольческий стрелковый корпус Миддлсекса. К обязанностям офицера Лейтон относился серьёзно и в 1880 году получил чин полковника.

В 34 года Лейтон был принят в члены Королевской академии, а через 5 лет назначен инспектором художественных школ.

С годами слава Лейтона только ширилась и укреплялась. В 1878 году он возглавил Королевскую Академию, заняв пост Президента. Франция отметила заслуги художника перед европейским искусством, наградив его орденом Почётного Легиона.

Смерть

В январе 1896 года Фредерику Лейтону был присвоен титул барона. Через день после получения этого почётного звания, 25 января 1896 года, художник умер.

Похоронили Фредерика Лейтона в Лондоне, на территории собора Св. Павла.