Художник Жан-Леон Жером, картины и биография

Родился: 11 мая 1824
Дата смерти: 10 января 1904
Страна: Франция

Содержание статьи:
Работы художника находятся:
Эрмитаж
Музей д'Орсе

Биография:

   Известный французский художник Жан Леон Жером родился 11 мая 1824 года в семье ювелирного мастера Пьера Жерома. Его художественные способности проявились ещё в детские годы. В местной гимназии Жером начал обучаться технике рисунка. Отец скептически относился к желанию сына стать великим художником, уверяя его, что все они бедные, а для жизни следует искать более прибыльное занятие.

   Клод Карьяж, преподававший основы академической живописи, стал главным наставником Жерома. Копия картины Декампа, выполненная юным гимназистом, вызвала восторг у Поля Делароша, чьи работы единодушно одобрялись публикой и критиками.

   В 1841 году, получив положительные рекомендации от Карьяжа, юноша отправляется в Париж. Отец даёт ему немного денег, а также один год для осознания того, что значит «быть художником». В случае неудачи, ровно через 365 дней сына ждёт отчий дом для продолжения ювелирной династии.

   Вскоре отец, покорённый незаурядными способностями сына, назначил ему ежегодное содержание — тысячу франков.

   Деларош выделял Жерома среди своих учеников и часто брал путешествовать с собой. Римское путешествие (1843 год) оставило в душе молодого художника неизгладимое впечатление. Удивлённый, что до сих пор ни одного европейского мастера не заинтересовали гладиаторы, юноша открывает для себя мир античной Греции и древнего Рима. Он ищет первоисточники, обходит музеи, надеясь увидеть изображения гладиаторских боёв.

   Эпидемия тифа, разразившаяся в 1844 году, едва не лишила мир знаменитого художника. Только забота матери, приехавшей из Везеля к сыну, спасла живописца.

   Шарль Глейр был следующим наставником Жерома. Несмотря на то, что последний категорически отрицает влияние швейцарца на свое обучение, мрачную палитру Делароша в его картинах сменила светлая гамма Глейра; появилось увлечение Ближним Востоком.

   «Молодые греки забавляются петушиным боем» - дебютная картина, выставленная Салоном. Будущий живописец не надеялся на успех. Деларош настоял на выставке, но указал, что писать бывший ученик может гораздо лучше. Полотно заметили критики и определили её историческое назначение.

   Революция 1848 года привнесла серьёзные изменения в жизнь и творчество Жан-Леона Жерома. Он вместе с друзьями образовал «фаланстер художников», который впоследствии стали называть «школой Жерома».

   Имя художника частенько было замешено в скандалах. Виной тому служили откровенные эротические вариации. Общественность считала эти композиции непристойными для показа публики. Но покупка полотна «Греческий интерьер» президентом Луи Наполеоном слегка остудила пыл жаждущих расправы над «развратником».

   Портретная живопись мастера известна больше неприятным инцидентом с мадам Дюран, тайным воздыхателем который был Жером. Он уговорил её на портрет, а потом предъявил счёт — 2000 франков. Дело дошло до суда, и вердикт был печален. Судья не нашёл сходных с женщиной черт на портрете и потому освободил её от покупки.

   Жизнь французского художника интересна и увлекательна. Частые путешествия по миру находили отражение в его картинах. Античные темы: «Аве Цезарь», «Фрина перед Ареопагом» сменялись египетскими мотивами: «Верблюды на водопое», «Отдых в русском лагере» - напоминание о встрече с русскими солдатами.

   Однако любовью всей жизни Жерома оставались античные герои. На выставке 1878 года он представил свою первую скульптуру «Гладиаторы», а за статую «Танагра» государство заплатило ему 10 000 франков.

   Сорокалетний Жан-Леон женился на молоденькой 20-летней Мари Гупиль, впоследствии стал отцом четверых детей. Умер художник 10 января 1904 года в своей мастерской. Попрощаться с ним пришло много народа. Он похоронен на кладбище Монмартра.
0
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно