«Купание Психеи», Фредерик Лейтон

Описание картины:

Купание Психеи - Фредерик Лейтон. Холст, масло. 189.2 x 62.2 см

Персонажи античной мифологии – любимые герои британского художника Фредерика Лейтона. Античность в полной мере отвечала художественным предпочтениям художника. Она давала возможность воспроизводить на полотне прекрасные обнажённые тела и струящиеся ткани, море и скалы, холодный мрамор и пышные цветы.

В греческой мифологии, пожалуй, нет более нежного и трогательного образа, чем Психея («психо» - душа по-гречески).

Девушка, в которую влюбился сам Амур, бог любви, совершила ошибку и потеряла прекрасного возлюбленного. Хрупкая красавица совершает невозможное, проходит через множество тяжелейших испытаний, чтобы вернуть свою любовь.


Купание



На картине Лейтона Психея изображена в счастливую пору её романа с Амуром. Она перенесена неведомой силой в прекрасный дворец.

Под покровом ночи, в темноте её навещает таинственный возлюбленный. Девушка стоит на краю мраморного бассейна, готовясь окунуться в воду, искупаться перед посещением Амура.

За её спиной – высокие колонны, между которыми натянут тёмный занавес, скрывающий купальню от нескромных взглядов. Над занавесом видно синее небо с плывущими по нему облаками.


Счастливая красавица



Психея снимает лёгкий белый хитон и при этом любуется своим отражением в воде. Её руки, удерживающие белую ткань, подняты вверх, стройное юное тело развёрнуто к зрителю боком.

Простота, естественность и одновременно грациозность движений молодой женщины восхищают. Существует мнение, что поза, которую Лейтон придал своей Психее, была навеяна ему скульптурой Венеры Каллипиги, поразившей его в музее Каподимонте в Неаполе.

Голова красавицы слегка наклонена, глаза опущены вниз, к бассейну. «Античные» пропорции тела Психеи гармонируют с правильными чертами её лица. На нём видны спокойствие и уверенность в своём благополучии, характерные для человека, живущего счастливо и достойно.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно