Художник Николай Александрович Сергеев: биография и список картин

Смерть
Картины художника
Работы художника находятся:
В основном, в частных собраниях

Биография:

Николай Александрович Сергеев, замечательный художник-пейзажист конца XIX века, к сожалению, был почти забыт уже в XX веке.

Его проникнутые тонким лиризмом пейзажи: наполненные светом, теплом и покоем летние дни, романтические грозы и бури, звёздные ночи над тихой озёрной гладью не нашли понимания в новой культуре Советской эпохи, и после смерти о Николае Сергееве не вспоминали ни искусствоведы, ни публика, ни собратья по искусству.

Детство

Сергеев родился в Харькове 25 марта 1855 года. Его отец был мелким чиновником. Детство будущего художника не было чем-нибудь примечательно. Как и большинство его сверстников, мальчик поступил в обычную городскую гимназию. Успехами в учёбе он не отличался, был необщительным, замкнутым. Может быть, в живописи, которой он занимался не только на уроках, но и в свободной время, Коля видел возможность самовыражения.

Рисование во второй харьковской гимназии в то время преподавали замечательный иллюстратор Д.И. Безперчий и пейзажист, участник Передвижных выставок А.А. Киселёв, настоящие мастера, прекрасные художники, заметившие и развившие способности своего ученика.

Уже в гимназии подросток охотно рисовал родные места, предпочитая пейзаж другим жанрам. Однако в те годы Сергеев не связывал своё будущее с искусством.

Уроки у Лагорио

В 1876 году молодой человек решил поступить в Петербуржский институт путей сообщения и с этой целью отправился в столицу. Но по приезде его планы кардинально изменились. Он узнал о конкурсе на право брать частные уроки у профессора Льва Феликсовича Лагорио, известнейшего русского мариниста.

Николай Сергеев принял участие в отборе и стал учеником прославленного мастера. Больше Николай Сергеев нигде и никогда не учился живописи. Своими творческими достижениями он обязан исключительно Льву Лагорио и всю жизнь относился к нему с величайшим уважением и признательностью.

Творческая деятельность, успехи

Под руководством профессора Лагорио начинающий художник довольно быстро сформировал свой уникальный стиль, позволивший ему с конца 70-х годов выставлять свои картины на ежегодных выставках Академии Художеств. Пейзажи Сергеева с самого начала отличали великолепное владение световыми эффектами, сочные, насыщенные цвета, лёгкость рисунка.

Академия Художеств в 1886 году удостоила Николая Александровича поощрительной серебряной медалью.

В 1889 году его картина «Заглохшая река» получила «Почётный отзыв» на Парижской выставке. Тогда же его творчество было отмечено высочайшим указом: Сергеев получил орден Святого Станислава III степени «за художественную деятельность».

Год спустя Николай Сергеев вошёл в число учредителей общества художников Санкт-Петербурга и до того времени, пока в 1903 году общество не раскололось, принимал активное участие в организации и проведении его выставок. После 1903 года он также деятельно работал в составе вышедшей из общества группы. Параллельно живописец постоянно предоставлял свои работы для выставок Императорского Общества русских акварелистов.

Звание Академика пейзажной живописи Николай Александрович получил в 1910 году. Пейзажи Сергеева, изображавшие родную ему украинскую природу, пользовались заслуженной популярностью. Их охотно приобретали известные коллекционеры, любители живописи, несколько его работ были куплены Российским Императорским домом.

Смерть

Умер художник в расцвете своего таланта при трагических обстоятельствах. В 1919 году в Харькове его унесла эпидемия тифа. Точная дата его смерти, как и место захоронения, неизвестна.