«Сенокос», Николай Александрович Сергеев

Косцы
Другие картины художника

Сенокос - Николай Александрович Сергеев. Холст, масло. 115,4 x 196 см

«Как упоителен, как роскошен летний день в Малороссии!» - это восклицание великого писателя Николая Гоголя лучше всего иллюстрируют летние пейзажи другого талантливого уроженца Украины - Николая Сергеева.

Изображение летнего, «роскошного», «упоительного» дня мы видим на большей части его картин. Бескрайний зелёный простор лугов под бескрайним же небом, сияющая водная гладь рек и озёр, летний зной, объемлющий землю, и лёгкий ветерок, запутавшийся в ветвях деревьев, – всему этому находится место на полотнах Сергеева.

А ещё частью летнего пейзажа художник не раз делал людей, чья жизнь неразрывно связана с дивной природой этого прекрасного, щедрого края.

Пейзаж

Пейзаж под названием «Сенокос», конечно, не имеет целью детально показать эту тяжёлую, но необходимую и очень важную для крестьянина сезонную работу.

Это пейзаж, и главное на картине – уходящие вдаль, к полоске леса на горизонте луга, вольно раскинувшееся над лугами небо с россыпью кучевых облаков, заросли болотного ириса и кустарника на берегах затянутого ряской водоёма.

Свет и тень

Мастерство в передаче света и тени является своеобразной «визитной карточкой» Сергеева. День солнечный, но свет, льющийся с неба не так ярок, как на других картинах живописца («Цветущие яблони», «Повозка у околицы», «Тоня на Днепре»).

Кажется, солнечные лучи проникают через полупрозрачную дымку. Там, где возвышаются густые кроны деревьев, на земле и воде лежит густая тень. Этот сумрак (видимо, тень от большого облака) и густые заросли, колеблемые ветром, вносят нотку тревожности в общий эмоциональный фон картины.

Внезапный дождь может нарушить сияющую гармонию жаркого дня, помешать работе поселян. Но за пределами густой тени сияет на солнце зелёный, уже скошенный луг, усеянный небольшими стожками, небо над горизонтом безмятежно голубеет, а по нему бегут лёгкие белые облачка.

Косцы

На берегу не то озера, не то реки крестьяне косят траву. Трое мужчин работают на самом краю луга. Один, положив косу на плечо, уже отошёл от них, видимо, закончив свою часть работы.

Женщина, прислонив грабли к повозке, пьёт, запрокинув голову, подняв кувшин высоко над собой. Пара волов стоит посреди луга, терпеливо ожидая, когда на телегу нагрузят свежескошенное сено.

Сергеев не счёл нужным показать людей крупным планом, сделать их лица, одежду, подробности их облика ясно различимыми. Люди важны ему не сами по себе, а как часть жизни, цветущей, сияющей и плодоносящей на этой земле.