Антон фон Вернер, биография и картины

Родился: 9 мая 1843
Дата смерти: 4 января 1915
Страна: Германия

Происхождение
Образование
Первый успех
Карьера
Последние годы
Картины художника
Работы художника находятся:

Биография:

Жизнь Антона Александра фон Вернера, немецкого художника, члена академии художеств Пруссии, иллюстратора, графика, музейного работника, педагога и публициста, можно с полным правом назвать чрезвычайно успешной.

Официально признанный, близкий к императорскому двору, фон Вернер никогда не встречал препятствий на своём пути. Он, консерватор в живописи, не испытывал недостатка в государственных и частных заказах, входил в круги придворной знати, что давало ему возможность выступать своеобразным «хроникёром» двора и высшего света. Основной темой его картин были приёмы, праздники, церемониальные и частные события в придворном кругу.

Происхождение

Как показывает приставка «фон» в фамилии немецкого художника, он принадлежал к дворянскому роду. Его предки занимали офицерские должности, служили чиновниками.

Но ко времени появления на свет Антона (это произошло 9 мая 1843 года в городе Франкфурт-на-Одере) род фон Вернеров уже прошёл пик своего расцвета и утратил преимущества дворянского положения. Отец будущего живописца был простым столяром.

Образование

Рисованием Антон увлёкся в подростковом возрасте. В круг его интересов входила декоративная, орнаментальная, настенная живопись. Он пытался создавать иллюстрации.

Несомненный талант позволил ему без особого труда поступить в 1860 году в Прусскую Академию художеств. Уже спустя год Антон перевёлся в Академию Карлсруэ, где его наставником стал Адольф Шрёдтер, популярный художник, известный своими жанровыми картинами и гравюрами.

Свой путь в искусстве Антон фон Вернер начал как иллюстратор. Немногочисленные картины, написанные им в этот период, были посвящены немецкой истории.

Поездки в Париж. Первый успех

В 1865 и 1867 годах Вернер посещает Париж, чтобы познакомиться с современными течениями в искусстве. В 1868 году после победы в конкурсе Берлинской Академии художеств он отправляется в Италию, где проводит около года.

В 1869 году художник получает заказ на картину, изображающую командующего немецкими войсками. Для этого фон Вернер приезжает в столицу Франции, где в это время находилась штаб-квартира немецкой армии. Во время этой поездки молодой, перспективный живописец познакомился с кронпринцем Пруссии Фридрихом-Вильгельмом (впоследствии кайзером Фридрихом III). Их отношения быстро стали дружескими. Супруга будущего кайзера даже была впоследствии крёстной матерью детей художника.

Антону удалось также свести полезные знакомства с высшими военными чинами и видными политиками. Полотна, написанные по итогам этой поездки, дали старт стремительной, успешной карьере художника.

Карьера

С 1871 года Антон фон Вернер живёт в Берлине, где на заказ рисует целый ряд картин и настенных панно, посвящённых созданию Германской империи и событиям франко-германской войны. Художник, занимающий видное положение в близких двору кругах, имевший связи среди банкиров, промышленников, высших военных, конечно, был безусловно предан государству и считал, что долг искусства - воспитывать общество в верноподданическом духе.

70-е – 90-е годы были очень плодотворными для Вернера. В этот период были созданы лучшие его картины, сформировавшие облик официального искусства Германии. Он пишет портреты знатных лиц, высокоранговых чиновников, фиксирует события придворной жизни. Его карьера идёт вверх.

В 1874 году Вернер назначен директором института искусств в Берлине (на этом посту он находился около 40 лет) и членом Прусской Академии искусств. Он не единожды возглавлял Союз Берлинских художников.

В 1908 году стал директором Старой национальной галереи Берлина. Признанный авторитет в немецком искусстве, удостоенный множества государственных наград, «летописец» императорского двора, Вернер был и до конца жизни оставался противником модернистских течений в искусстве. Его реакционная позиция спровоцировала немало скандалов и конфликтов среди представителей культурной элиты Германии.

Последние годы

С началом XX века Вернер стал работать не так плодотворно, как раньше. За 15 лет он создал лишь несколько картин в привычной ему «придворной» манере.

Антон Александр фон Вернер умер в Берлине 4 января 1915 года.