«Кронпринц Фридрих на придворном балу 1878 года», Антон фон Вернер

Фридрих
Чиновники
Другие картины художника

Кронпринц Фридрих на придворном балу 1878 года - Антон фон Вернер. Холст, масло. 118 x 94 см

Немецкий художник Антон фон Вернер часто изображал на своих полотнах кронпринца Фридриха-Вильгельма, с которым, помимо официальных, его связывали дружеские отношения.

Кроме портретов будущего кайзера, творческое наследие Вернера включает множество картин официально-церемониального характера. На них можно увидеть приёмы, награждения, совещания государственных чиновников, военные советы и другие мероприятия с участием кронпринца.

Сияние бала

А ещё художник изображал своего царственного друга в неофициальной, скрытой от обывателя обстановке: на домашних торжествах, на балах и обедах.

К числу последних относится и описываемое полотно. На нём есть всё, что отличает творческую манеру Вернера: великолепный интерьер, мундиры и строгие костюмы со множеством орденов на них, яркий свет.

Бал происходит в великолепной зале с высоким потолком и колоннами, паркетным полом с геометрическим рисунком. Зала ярко освещена хрустальной люстрой и настенными светильниками.

Кронпринц Фридрих

Кронпринц стоит, не смешиваясь с присутствующими, чуть в стороне от беседующих с ним господ. Он в белом мундире с большими эполетами и орденами, закреплёнными на широкой жёлтой ленте.

Фридрих опирается на шпагу с изысканным эфесом. Словно обдумывая ответ на заданный ему вопрос, он смотрит вдаль, поверх голов собеседников. Широкая, окладистая борода и пышные усы придают его облику солидность и значительность.

Чиновники

Чиновник, ведущий разговор с кронпринцем, не сводит с него глаз. Он чуть наклонился вперёд, чтобы быть услышанным, вся его поза выражает почтительное уважение.

Среди группы стоящих возле Фридриха господ выделяется священник в красной сутане. Невысокий, полный, добродушно улыбающийся, он кажется самым искренним, живым среди чиновников в официальных чёрных костюмах.

Антон фон Вернер с присущим ему мастерством справился со своей задачей – показать Фридриха-Вильгельма во всём блеске его величия даже в неформальной обстановке бального веселья.