Норман Уилкинсон: биография и картины

Родился: 1878
Дата смерти: 1971
Страна: Англия

Содержание статьи:
Родители
Образование
Начало пути
Семья
Первая Мировая
Вторая Мировая
Признание
Картины художника
Работы художника находятся:
Большинство работ находится в музеях Великобритании

Биография:

Норман Уилкинсон, английский художник-маринист, иллюстратор и график, широко известен своими морскими пейзажами. Его картины полностью соответствовали романтическому духу эпохи, мечте о далёких путешествиях и открытиях.

В знаменитом фильме Джеймса Кэмерона «Титаник» пейзаж Уилкинсона, изображающий гигантский лайнер, освещённый закатным солнцем, висит над камином в кают-компании I класса. Это исторически достоверная деталь: Уилкинсон писал для судоходной компании White Star Line и пейзажи, дополняющие роскошную обстановку помещений, и рекламные плакаты.


Родители



Норман Уилкинсон родился в Кембридже 24 ноября 1878 года. Его родители принадлежали к среднему классу. Отец художника, Чарльз Генри Уилкинсон, был землемером и архитектором. Мать Эми Луиза занималась хозяйством и воспитанием детей.

Профессия отца, видимо, повлияла на интерес Нормана к геометрии, к визуальному эффекту, возникающему при сочетании углов, фигур и линий, что впоследствии позволило ему внести ощутимый вклад в «ослепляющий камуфляж» и маскировку кораблей.


Образование



Интерес к живописи и несомненные художественные способности Норман проявил довольно рано. В возрасте 15 лет родители перевели его из обычной школы в лондонскую Школу искусств Святого Джона. Продолжил обучение Уилкинсон в Южном Кенсингтоне, в Школе изящных искусств.

Художник-маринист Луи Грир давал юноше уроки и способствовал развитию его интереса к морской тематике. В самом конце XIX века 20-летний художник некоторое время прожил в Париже, где окончательно определился с направлением своего творчества. Морской простор, корабли, сцены из жизни моряков с этого времени постоянно появляются на его картинах, выполненных в духе романтизированного реализма.


Начало пути



В 1898 году Норман Уилкинсон начал сотрудничать с журналом Illustrated London News как иллюстратор. Его работы публиковались на страницах этого и других изданий много лет.

Молодой художник увлекался популярным и быстро развивающимся в то время искусством плаката, в том числе рекламного. Своё творчество он сочетал с работой учителем в художественной школе.

В первые десятилетия ХХ века Уилкинсон неоднократно принимал участие в выставках Королевской академии художеств.


Семья



В 1906 году Норман Уилкинсон женился на Марджори Фостер, с которой прожил в счастливом браке до конца жизни. У супругов было две дочери, Энн и Пенелопа, и сын Майкл, который, как и отец, стал художником-маринистом.

С семьёй художник был очень близок. Его творческое наследие включает картины, изображающие сцены семейной жизни и портреты близких.


Первая мировая



В годы Первой Мировой войны Норман служил на флоте. Его подразделение занималось патрулированием подводных лодок. Не единожды будучи свидетелем гибели поражённых торпедой кораблей, Уилкинсон задумался над тем, как замаскировать их, сбить с толку тех, кто осуществляет прицеливание через перископы подлодок.

Он стал создателем так называемого «ослепляющего камуфляжа», геометрической раскраски судна, которая очень затрудняла точное определение расстояния до корабля, его скорости и направления движения. Маскирующая окраска Уилкинсона, контрастные полосы и зигзаги, дезориентирующие противника, широко применялась на военных судах.

В послевоенные годы Уилкинсон много и плодотворно работал: писал морские пейзажи, создавал плакаты и рекламные постеры для судоходных компаний, иллюстрировал книги о морских путешествиях и приключениях.


Вторая мировая



Работа Нормана Уилкинсона в области военного камуфляжа оказалась востребованной и в годы Второй Мировой войны. Теперь он занялся маскировкой не кораблей, а аэродромов и самолётов.

Художнику пришлось много ездить по стране, и это хорошо сказалось на его творчестве: во время поездок он сделал множество зарисовок, послуживших основой будущих картин.

В 1944 году в Лондонской национальной галерее состоялась выставка «Война на море», где были представлены 52 картины Уилкинсона. В последующие два года выставка прошла в Новой Зеландии и Австралии.


Общественная деятельность, признание



Норман Уилкинсон состоял в различных художественных объединениях. В 1936 году он был избран президентом Королевского общества художников-акварелистов и занимал этот пост до 1963 года.

В 1948 году вышла в свет автобиографическая книга Уилкинсона «Соприкосновение с жизнью» («A Brush with Life»). В 1953 году художник был награждён Орденом Британской империи за вклад в искусство.

Скончался Норман Уилкинсон в возрасте 92-х лет в Лондоне, 31 мая 1971 года. Работы живописца хранятся в музеях Великобритании и крупных частных коллекциях.
1
Оставить отзыв
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Открывайте новое!
С нами интересно