«Натюрморт, 1945», Бен Николсон — описание картины

Автор: Бен Николсон
Где: Частное собрание
Год: 1945

Содержание статьи:

Описание картины:

Натюрморт, 1945 - Бен Николсон.

   Мгновения жизни неповторимы! В каждом из них своя красота, гармония и совершенство. Английский художник-авангардист Бэн Николсон воплотил в мир изобразительного искусства кубизм в сочетании с геометрической абстракцией. Он вырос в богемной среде, всю жизнь провёл в окружении творческих людей, любил путешествовать по земному шару. Его пейзажи, натюрморты и скульптура высоко оценены обществом.

   Натюрморт, написанный в 1945 году, необычен и своеобразен. В нём чётко просматривается бытовая тема. Художник запечатлел на холсте предметы кухонного обихода – чашки, тарелки, разделочные доски на обычном, обеденном столе. Картина создана в жанре кубизма, в котором на плоскость переведены объёмные предметы. Простой домашний сюжет! Бен Николсон работал над шедевром с вдохновением и энтузиазмом, используя светлые пастельные тона с коричневым оттенком. Абстрактные изображения в картине привлекают своей нестандартностью, оригинальностью, строгой классикой форм. Посуда и стол прямоугольной формы стоят немного наискосок, светлы и прозрачны. Из-под стола видна часть полукруга с чёрной ручкой. Возможно, это тазик или ведро, оставленное хозяевами.

   Художник стремился передать в своём творчестве эмоциональные ощущения, чувства восприятия окружающей действительности. Ему нравилась абстрактная живопись и работа с рельефными формами. В них он видел свой особый мир, в котором живут фантазии и ассоциации. За многолетние труды и вклад в развитие художественного искусства Бен Николсон был награждён орденом заслуг от королевы Великобритании. Эта картина оставляет приятные впечатления, несёт доброту и спокойствие, дарит свет и радость!
0

Другие картины Бена Николсона

Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно