«Август», Бен Николсон — описание картины

Автор: Бен Николсон
Где: Частное собрание
Год: 1956

Содержание статьи:

Описание картины:

Август - Бен Николсон

   Интересную художественную работу в стиле кубизма с геометрическими проекциями написал английский художник -авангардист Бен Николсон. Своеобразны элементы классической абстракции, выражающие внутреннюю сущность художника. Эта геометрическая абстракция на бытовую тему.

   На картине изображён обеденный, кухонный стол и табурет на фоне серо-коричневой стены. На столе лежат предметы кухонной утвари. Можно чётко увидеть большой поднос овальной формы, на котором стоят чашки, тарелки и кувшин. Рядом лежит разделочная доска. Предметы имеют удивительную особенность. Они как бы растворяются в пространстве, лишены целевой направленности и размыты. Но такой у художника был замысел.

   Если внимательно всмотреться в художественную работу и долго её созерцать, можно увидеть в предметах неровные очертания человеческих лиц, они односторонни и прозрачны. Справа – серое цветовое пятно, везде оттенки и блики, смутные очертания.

   Картина развивает и стимулирует познавательные психические процессы: фантазию, воображение, мышление, память, внимание, ощущения и восприятия. Она несёт спокойствие, расслабление, снимает тревоги, способствует хорошему отдыху.
0

Другие картины Бена Николсона

Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно