Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

«Мадам Сезанн с распущенными волосами», Поль Сезанн — описание картины

• Автор: Поль Сезанн
  • Музей: Филадельфийский музей искусств

Мадам Сезанн с распущенными волосами - Поль Сезанн. 1890. Холст, масло. 62 x 51 см

Портрет написан характерными для художника живыми, активными мазками, создающими необходимую динамику в статичном изображении. Картина выполнена в сдержанной цветовой гамме, при этом для создания фактурности и объемности изображения применено много различных по цвету красок. Такая техника позволяет получить глубину цвета, воспроизвести структуру материала и создать буквально ощутимое впечатление реальности полотна.

В этом портрете нашли свое выражения постимпрессионистские настроения Сезанна. Простая поза женщины со слегка склоненной в одну сторону головой, ее печальное лицо и застывший взгляд отлично переданы мастером. Лепка лица особенно выразительна – буквально несколькими штрихами подчеркнута его форма, обрисованы тени под глазами, нанесен лихорадочный румянец. Красноватые блики в волосах гармонируют с изображением лица, создавая цельный образ.

Фактура полосатого платья женщины – это особая тема. Ткань выписана множеством мелких мазков, из-за чего она обретает выразительный объем и текстуру. Такие же сиренево-лиловые отблески отражаются и в распущенных волосах мадам Сезанн, подчеркивая цельность композиции и гармонию цветов. Платье – это настоящий шедевр импрессионистской живописи.

Стена за спиной женщины, служащая фоном, на первый взгляд не представляет ничего особенного. Она гладкая, без деталей и какой-либо отделки. Но стоит всмотреться в полотно, чтобы увидеть, какое многообразие тонов было задействовано художником для передачи цвета и фактуры ее поверхности. Если издалека она кажется желтовато-серой, то при ближайшем рассмотрении в ней обнаруживается розовый, сиреневый, оливковый, лимонный и множество других оттенков цвета.

Картина мастера – это выражение всего накопленного опыта и знаний в живописи. Это его достижение в понимании роли цвета и света в передаче впечатления от реальности.

Картины Поля Сезанна