«Шато Нуар», Поль Сезанн — описание картины

Автор: Поль Сезанн
Где: Музей современного искусства (Нью-Йорк)
Год: 1903-1904

Содержание статьи:

Описание картины:

Шато Нуар - Поль Сезанн. 1903-1904. Холст, масло. 74 x 93 см.

   В самом конце XIX века художник посетил Прованс, где его буквально очаровал замок под названием Шато Нуар, то есть Черный Замок, и его роскошный парк. Это был новострой в стиле нео-готики, старательно «замаскированный» под древние, пострадавшие от времени и войн, руины. Сезанн создал несколько картин, на которых был запечатлен этот замок в окружении буйной растительности.

   На полотне строение предстает загадочным средневековым замком в густом лесу на фоне синего ночного неба. Вся картина выполнена под влиянием Клода Моне – она импрессионистская по духу и по воплощению. Но динамичные мазки, делающие изображение живым и подвижным, не такие мелкие, как у классиков этого направления. Это крупные, даже размашистые движения широкой кистью. Их много, они наслаиваются один на другой цветом, имеют разные направления, благодаря чему картина визуально обретает объем.

   У смотрящего создается иллюзия присутствия, так как динамика мазков указывает на бурную, ветреную погоду. Кажется, что можно услышать, как шелестят на ветру листья и скрипят ветви деревьев. А за их мечущимися на ветру ветками прячется золотистый на фоне синего неба замок. От этого он кажется еще таинственней и привлекательней.

   Как и в большинстве своих произведений, Сезанн использует чистые яркие краски. Но из-за наслаивания мазков они приобретают сложные оттенки, буквально вылепливая форму цветом.

   Из-за величины мазков создается ложное впечатление, что полотно создано эскизно, впопыхах. Но, присмотревшись, можно увидеть кропотливую работу. Каждый элемент картины состоит из множества мазков, наложенных друг на друга. В результате изображение обретает «плоть и кровь», становится выразительным и очень эффектным. Почти закрытый растительностью замок остается загадкой, видением, поразившим воображение художника.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно