«Христос воскрешает дочь Иаира», Фридрих Овербек — описание картины

Автор: Фридрих Овербек
Где: Берлинская картинная галерея
Год: 1815

Содержание статьи:

Описание картины:

Христос воскрешает дочь Иаира - Фридрих Овербек. Бумага. Акварель, карандаш, перо. 30.7 x 37.3 см

   Сюжет о воскрешении Иисусом дочери Иаира описан у трех из двенадцати апостолов и часто использовался известными художниками для изображения в своих религиозных работах.

   Об этом чуде в Евангелии сказано, что к Иисусу обратился некий начальник синагоги по имени Иаир. Его единственная любимая дочь больна и лежит при смерти. Иаир с последней надеждой, наслышанный о том, что Христос помогает больным, обращается к нему о помощи. И Иисус вместе с Петром, Иоанном и Иаковом тут же идет к нему в дом. В это время приходит весть, что дочь умерла. Иаир в отчаянии и скорби, но ему сказано: «веруй и будет спасена твоя дочь».

   На картине мы видим: родители девушки надеются на чудо, хотя, как будто еще не до конца. Но руки Иаира, сомкнутые у груди все-таки подтверждают, что через секунду вера войдет в его сердце, и он зальется благодарственными слезами.

   Фигура жены Иаира изображена автором полной доверия, благодарности и умиления, благоговения и преклонения перед всемогущим Господом. Справа спутники Иисуса – апостолы, достойные оценить тайну могущества Бога. Их лица полны человеческим состраданием к Иаиру, но они спокойны и уверены в силе своего учителя – Христа, в отличие от уходящих фигур, изображенных в дальней арке. Скорее всего, это плакальщицы и свирельщики, приходящие для оплакивания покойных, а также неверующий люд, посмеявшийся над словами Иисуса и не поверивший в чудо, которое он может совершить.

   Когда Иисус Христос берет за руку бледную, больную девушку и говорит ей: «встань и иди, то она оживает и встает с одра».

   Рассматривая работы Овербека понимаешь почему именно религиозная живопись автора ценилась и современниками и потомками. Вся картина дышит верой и одухотворенностью, которые вложил в нее автор и которыми, несомненно, обладал он сам.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно