Картина «Война», Отто Дикс — описание

Автор: Отто Дикс
Где: Галерея Новых мастеров, Дрезден
Год: 1932

Содержание статьи:

Описание картины:

Война - Отто Дикс. Дерево. 406 x 264 см

   Левая часть полотна наводит ужас на зрителя, который подсознательно понимает – самое страшное впереди.

   Раннее утро. Розовеющее небо заслоняют клубящиеся темно-серые облака. Битва еще не началась. Небо – ее первый предвестник. Земля еще не окроплена алой кровью солдат. Густой, едкий туман мешает продвигаться вперед, для многих – в свой самый последний бой... Солдаты держат путь к горе. И она, как символ вечности и духовной возвышенности, готова принять их в свои мертвенно-холодные объятия.

   На центральной части руины разрушенного города кажутся нереальными, не из этого мира. А вот огневой рубеж не щадит никого. Месиво из крепких воинов в очередной раз своим жестоким примером напоминает, что даже самые сильные мужи такие же люди, как и мы все. Солдат в длинном плаще с респиратором смотрит на зрителя, навсегда скрывая от него свое лицо. Даже Иисус снят с распятья и сброшен в груду мяса и костей. Художник будто говорит этим: «На этот раз Бог отвернулся от вас». Его окровавленное тело давно лишилось духа, его кровь давно впиталась в землю. Он как ангел смерти навис над полем мертвецов, сопровождая их в последнюю дорогу.

   На нижней части картины спокойно. Жизни солдат больше ничего не угрожает. Что мертво, то уже не убить. Их веки закрыты, они погружены в глубокий вечный сон. Крепкая грудь неподвижна, а сердце никогда не забьется вновь. Храбрые воины прижались бок о бок, навеки им суждено теперь лежать в братской могиле.

   На правой части полотна все завершилось так, как и должно было. Тела навсегда останутся лежать на пустом поле – без прошлого и без будущего. Кажется, даже закатное небо залито грязной от пыли кровью. Солдат несет раненого товарища, мужественно превозмогая усталость. Это сам Отто Дикс. С той минуты для него есть только сегодня. И это сегодня – вечность.
0
Комментарии
  1. Динара
    .
    5 марта 2021 18:34
    Очень много ошибок, отвлекают от чтения текста..
  2. Muzei
    .
    5 марта 2021 18:45
    Хотя бы одну ошибку укажите.
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно