Портрет журналистки Сильвии фон Харден, Отто Дикс — описание картины

Автор: Отто Дикс
Где: Центр Жоржа Помпиду, Париж
Год: 1926

Содержание статьи:

Описание картины:

Портрет журналистки Сильвии фон Харден - Отто Дикс. Дерево, масло. 121 x 89 см

   Отто Дикс был одним из самых известных портретистов своего времени. Люди многих профессий жаждали получить портрет кисти Дикса. Однако портрет Сильвии Харден был исключением во всех пониманиях.

   1926 год. Революция в мире высокой моды. Женщины начинают носить брюки и короткие юбки. Короткие уложенные волосы и яркий макияж можно увидеть у каждой второй модницы. Однако изменился не только внешний вид женщины. Она становится более независимой, свободней в своих суждениях, мужественней, не теряя своей женственности. И именно такую революционную женщину он увидел на улице в Сильвии фон Харден – яркой представительнице своей эпохи.

   Темные круги под уставшими глазами на бледном вытянутом лице, острый длинный нос, накрашенные яркой бордовой помадой губы, не скрывающие желтые кривоватые зубы, огромные ладони. В длинных пальцах она держит сигарету, а на столе стоит бокал Мартини.

   Эту женщину, как и многих других в то время, не волновало мнение общественности. Ее красное платье в черную клетку и монокль в глазу стали отличительной чертой этой картины, а после послужили вдохновением не только для любителей искусства, но и для таких известных личностей, как Боб Фосси. В своем фильме «Кабаре» в девушке, появившейся на первых же кадрах, можно узнать журналистку Сильвию фон Харден.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно