Аллегория Зрения, Ян Брейгель Старший, 1617

• Автор: Ян Брейгель Старший (Бархатный)
  • Музей: Музей Прадо

Аллегория Зрения - Ян Брейгель Старший (Бархатный). 1617. Холст, масло. 65x109

Фламандский живописец и гравер Ян Брейгель (1568-1625) принадлежит к династии художников, родоначальником которой был его отец Питер Брейгель Старший. Мастеру была чужда узкая специализация, поэтому он работал почти во всех жанрах: создавал натюрморты, пейзажи, батальные сцены, мифологические, аллегорические и религиозные сюжеты, а также изображал картинные галереи и животных.

На полотне «Аллегория Зрения» запечатлены прекрасные девы и два малыша-купидона в окружении различных предметов, призванных тешить и радовать зрение. Один из Купидонов держит перед молодой женщиной зеркало, другой преподносит ее подруге букет. На столе перед ней разложены драгоценные камни, у ног - астролябия и телескоп, в центре комнаты - глобус. Люстра в комнате увенчана двуглавым орлом - гербом династии Габсбургов, символом власти над Фландрией. Среди картин, окружающих героев, в правой части композиции можно видеть полотно, на котором изображен Иисус, исцеляющий слепого.

Отметим, что центральные фигуры в картине исполнил Питер Пауль Рубенс - выдающийся представитель фламандской школы живописи.