«Ледяной край», Хендрик Аверкамп — описание картины

Автор: Хендрик Аверкамп
Где: Рейксмузеум
Год: 1620

Содержание статьи:

Описание картины:

Ледяной край - Хендрик Аверкамп. Панель, масло. 25.4 x 37.5 см

   Работы голландского художника Хендрика Аверкампа очень своеобразны, оригинальны и занимательны. Немой из Кампена, называли его современники, но, несмотря на то, что он был глухонемым, его работы ярки и красноречивы.

   В 1620 году он пишет картину «Ледяной край», по сюжету почти не отличающуюся от предшествующих работ. Зимние пейзажи, забавы на льду – самая любимая тема художника, которую он пронес с детства, когда гулял, играл и катался на коньках со своими сверстниками и родителями.

   Именно в период детства художника (последние 25 лет 16-го века) были зафиксированы самые холодные зимы. Вся Голландия превращалась в сплошной каток, которому простые горожане только радовались и пользовались как могли.

   Вот и на картине Аверкампа лед вовсе не помеха, а только вносит дополнительное оживление в быт людей.

   Они продолжают заниматься своими повседневными делами – вот женщины в левой части картины стирают белье в проруби или чистят рыбу, а вот ремесленники спешат по своим делам. На переднем плане группа мужчин остановилась и следит за игрой молодого человека с клюшкой. Справа забавная сценка – полная, укутанная в одежду женщина гонится за маленькой собачкой. И далее, до горизонта, люди скользят по льду, общаются, знакомятся, играют, катаются на повозках и санках.

   Справа и слева скованную реку обрамляют дома, лодки, а в самой глубине картины проглядывает сквозь морозный воздух сказочный замок, вносящий в общее настроение картины дополнительное ощущение таинственности и загадочности, которое присуще детству.

   Благодаря таланту Хендрика Аверкампа мы сейчас можем представить ту Голландию в зимних, скромных, серебристых, бело-серых красках, но очень реальную, живописную и жизнерадостную.

   Работы художника пользовались большим спросом у современников. Ведь он рисовал для них небольшими форматами, удобными для того, чтобы каждый горожанин Кампена мог повесить ее в своей гостиной и вспоминать славное и веселое время.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно