«Зимний пейзаж», Хендрик Аверкамп — описание картины

Автор: Хендрик Аверкамп
Где: Амброзианская библиотека, Милан
Год: 1610-е

Содержание статьи:

Описание картины:

Зимний пейзаж - Хендрик Аверкамп. Дерево, масло. 75 x 51 см

   Голландский художник позднего средневековья Хендрик Аверкамп стал известным благодаря своей любви к изображению зимних пейзажей, бытовых сценок в занесенных снегом деревушках, развлечений горожан на скованных льдом речках.

   Как известно, последние 25 лет 16-го столетия зимы Европы оказались очень холодными и все реки и озера полностью замерзали. Этот время даже называли «малым ледниковым периодом». Но люди продолжали жить и трудиться, еще и добавив в свой быт катание на коньках. Картина «Зимний пейзаж», выполненная в ранний период живописца в 1610-м году, как раз и открывает нам такую страничку из жизни небольшого городка.

   Конечно, в этой работе еще чувствуется подражание известнейшему художнику фламандской живописи - Питеру Брейгелю Старшему, но индивидуальность таланта Аверкампа уже видна. Хендрик мастерски объединяет жанровую сценку с пейзажем.

   На фоне морозного неба и заснеженного простора очень четко и ярко прорисованы деревья и дома, вдали видны контуры башен и стен города, деревянных построек, каменного моста, вмерзших до весны лодок.

   А на ледяной «дороге», в которую превратилась река, жизнь кипит и идет своим чередом. Вот на переднем плане подошел мастеровой люд, присматривают, как лучше перебраться по льду. Возле дерева оживленно беседует парочка, вокруг которой кружится веселый пес. Рядом двое мужчин около лодки, они одевают коньки и сейчас пополнят ряды беззаботных отдыхающих.

   Вдали на среднем и дальнем плане художник рисует простых жителей города, они катаются на коньках, играют в игры с клюшками, скользят и падают, общаются и знакомятся. Каждая фигурка создает свой сюжет, который можно мысленно «дорисовывать».

   Вот такими добрыми, полными умиротворения и жизни предстают перед нами работы известного «немого из Кампена» - Хендрика Аверкампа. Его картинами очаровываешься, несмотря на неяркость цветовой гаммы и повторяемость сюжета. Но они по-детски жизнелюбивы и жизнерадостны.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно