«Мальчик, ищущий блох», Герард Терборх — описание картины

Автор: Герард Терборх
Где: Пинакотека, Мюнхен
Год: 1655

Содержание статьи:

Описание картины:

Мальчик, ищущий блох - Герард Терборх. Холст, масло. 34,4 x 27,1 см

   В историю Золотого века Голландии живописец Герард Терборх вошел как портретист и великолепный исполнитель бытового жанра – спокойного, размеренного быта и интерьера нидерландских жителей. Его работы привлекают тонкостью, вдумчивостью и даже эмоциональностью.

   А как необычны и оригинальны дети на полотнах Терборха. Это не идиллические пухлые младенцы, а вполне живые, решительные, самодостаточные и самостоятельные персонажи. Как, например, на этой картине.

   У Терборха, также как и у всех голландских художников, показан «кусочек» жизни мальчика из простой нидерландской семьи в замкнутом пространстве – в стенах дома, в маленькой комнатке. Зритель не видит ни окон, ни дверей, только угол небольшого помещения.

   Мебель - самая необходимая – стул, низкая скамья с брошенной на нее старенькой шляпой, да стол, на котором тетрадь и небольшая чернильница.

   Цветовая гамма очень ограничена, цвета приглушены, но колорит и оттенки красок просто великолепны и благородны. Особенно обращает внимание мягкий колер оливково-серой стены, которая является эффектным фоном для фигуры мальчика.

   Пожалуй, по цвету выделяются только серо-синие штаны мальчугана, да блестящая коричневая шерсть собачки, лежащей на коленях у мальчика.

   А главный герой полотна сосредоточен на таком интересном деле как ловля блох у собаки. Ему это занятие кажется более увлекательным, чем уроки, и ради него заброшены все школьные принадлежности.

   Терборх с изумительной точностью портретиста воспроизводит фигуру мальчишки, его сосредоточенное и увлеченное лицо, склонившееся над животным, его пальцы, ловко перебирающие шерсть собаки.

   Эта простая по сюжету картина, очень живая и реальная, благодаря таланту Герарда Терборха, всегда интересна зрителю.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно