Художник Герард Терборх, картины и биография

Родился: декабрь 1617
Дата смерти: 8 декабря 1681
Страна: Голландия

Содержание статьи:
Работы художника находятся:
Дрезденская галерея
Эрмитаж
Пинакотека, Мюнхен

Биография:

   Герард Терборх превзошел своего отца, художника Тербоха Старшего, в знаменитости и мастерстве, став одним из известных и главных голландских мастеров живописи золотого века.

   Родился Герард в декабре 1617 года, в городке Зволле, в Нидерландах. Его художественные таланты проявились в довольно раннем возрасте. Об этом свидетельствуют рисунки, выполненные мальчиком когда ему было всего 8 лет, но они довольно совершенны и зрелы. Отец бережно хранил эти детские работы и поэтому они дошли до наших дней. В настоящее время они выставлены в Рейксмузеуме в Амстердаме.

   Конечно же, первым учителем живописи будущего художника был отец. Но у них в доме часто бывал и известный «немой из Кампена» - Хендрик Аверкамп. Видимо, под его влиянием, в совсем ранних зарисовках Герарда встречаются работы с катающимися на коньках людьми, которых так любил изображать Аверкамп. Также огромное влияние на его творческое становление оказала живопись Франса Хальса.

   В возрасте 15 лет Герард уезжает в Амстердам. Здесь он начинает проявлять интерес к жанровой живописи, пробует писать портреты. А на следующий год, в 1633, он отправляется в портовый город Харлем и становится учеником пейзажиста и гравера Питера де Молейна. Через два года он получает звание мастера живописи и уже имеет право ставить автограф на своих работах. В 1635 году вступает в объединение художников города Харлема - в Гильдию святого Луки.

   Далее у Герарда период путешествий и переездов. Он едет в Лондон к своему дяде, известному в то время граверу, там же он знакомится со знаменитым фламандским портретистом Антонисом ван Дейком.

   Вернувшись на непродолжительное время на свою родину в Зволле, он опять уезжает в Италию, затем в Испанию. Кстати, в Мадриде он произвел впечатление своими работами и даже удостоился чести нарисовать портрет короля Испании Филиппа IV. К сожалению, сам портрет до наших дней не сохранился, но король стал поклонником живописи Терборха и собрал большую коллекцию картин художника.

   Наконец, на пять лет Герард оседает в Амстердаме. Много работает, особенно в жанровой теме, очень умело и изящно передавая интерьеры и быт населения из среднего зажиточного класса.

   Как портретист, Герард Терборх становится известным в 1648 году. Связано это с его поездкой в город Мюнстер в Германии, где проходили переговоры о мире с Испанией, а Герард, по приглашению голландского посла, рисовал портреты присутствующих там политиков. Это одно из известных полотен Герарда Терборха, очень насыщенное и многолюдное, на нем изображено около 70 человек.

   До своей женитьбы, в 1654 году в городе Девентере, Терборх продолжает активно и много работать, ездить из города в город и география их обширна — Амстердам, Гаага, Харлем, Кампен и другие. После 40 лет он все меньше рисует жанровых сценок и все больше увлекается портретами.

   До своей смерти, в декабре 1681 года, Герард с семьей живет в Девентере, но похоронен он в своем родном Зволле.

   Художник много путешествовал, повидал искусство европейских мастеров, но при этом, он навсегда остался верным именно голландской школе живописи, с характерной спокойной атмосферой национального быта.

   Творчество Герарда Терборха привлекает отсутствием пафосности, и в тоже время элегантностью исполнения, демократичностью в выборе сюжетов - от ранних картин быта простых и зажиточных голландцев, до роскошного блеска аристократов, дипломатов и королей.

   У него прекрасно получаются человеческие фигуры, движение рук, изящно выставленная ножка, а вкупе с некоторой психологичностью, неоднозначностью, недосказанностью каждого сюжета, получается шедевр гениального художника, возле которого всегда есть благодарный зритель.

   Его творчество стало примером для многих поколений живописцев, особенно заметно его влияние на Яна Вермеера, самого талантливого последователя Терборха.
0
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно