«Аллея в Мидделхарнисе», Мейндерт Хоббема — описание картины

Автор: Мейндерт Хоббема
Где: Национальная галерея (Лондон)
Год: 1689

Содержание статьи:

Описание картины:

Аллея в Мидделхарнисе - Мейндерт Хоббема. Холст, масло. 141 x 104 см

   «Аллея в Мидделхарнисе» – пейзаж голландского живописца Мейндерта Хоббемы, созданный в 1689 году. Долгое время считалось, что художник прекратил творческую деятельность ещё в 1670-х в связи с тяжёлым финансовым положением, однако именно в последние годы работы он создал лучшие свои картины, и «Аллея» – одна из них.

   Этот пейзаж крайне нетипичен для творчества Хоббемы: он редко изображал город, предпочитая деревенскую природу. Возможно, именно это стало причиной того, что картина приобрела мировую известность.

   На полотне изображена дорога, ведущая к голландскому городку Мидделхарнису. По краям аллеи растут высокие деревья с небольшими кронами, на фоне виден сам город (церковная колокольня слева и рыбацкий порт справа) и голубое небо с белыми облаками. Ближе к горизонту можно увидеть охотника с собакой и ружьём.

   Особенно интересна симметричная композиция картины: аллея расположена прямо в середине полотна, так что взгляд смотрящего неизбежно устремляется вдаль, где благодаря перспективе деревья сходятся, как бы соединяя небо и землю.

   В 1980 году с помощью рентгенографического исследования было обнаружено, что изначально на каждой стороне аллеи было больше деревьев, однако Хоббема закрасил их, чтобы они не закрывали собой детали заднего плана.

   «Аллея в Мидделхарнисе» считается лучшей картиной в творчестве голландского пейзажиста. Её постоянно репродуцируют, так что может показаться, что у художника нет других работ. Однако, несмотря на всю нетипичность полотна, ему присущи такие характерные для Хоббемы эмоции и чувства, как жизнерадостность и умиротворение. Здесь, как и во многих других своих работах, художник подчёркивает красоту гармоничного союза природы и мира, созданного человеком.
0

Другие картины Мейндерта Хоббемы

Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно