Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

• Музей: Дрезденская галерея
  • Год: Неизвестно

Водяная мельница - Мейндерт Хоббема. Б/г. Дуб, масло. 59,5x84,5

В XVII веке в голландской ландшафтной живописи наряду с Рембрандтом господствовал Якоб ван Рейсдал. Из амстердамских учеников Рейсдала Мейндерт Гоббема (Хоббема) приобрел едва ли не большую славу, чем учитель.

Мейндерт Гоббема (1638-1709) - последний из великих голландских художников-пейзажистов XVII века. Картины Гоббемы отличаются простотой, натуральностью и тщательностью исполнения. Художника влекут деревья, густой лес, виды деревень, церковная колокольня, теряющаяся в дымке на горизонте, озаренный солнечным светом средний план. Часто главным мотивом в таких пейзажах является старинная мельница.

Множество вариаций мастера на эту тему хранится в разных музеях мира, эта картина - одна из них. С мельницей в сознании человека, во всяком случае, европейской культуры, связывается много идей и представлений, всегда эмоционально окрашивающих наше восприятие ее как в реальности, так и в искусстве. С ней традиционно связано представление об уединенности, окрашенной романтическими переживаниями. Нескончаемо льющаяся вода ассоциируются с мыслью о неизменности бытия, вращающееся колесо - основной механизм мельницы - через аллюзию на «колесо Фортуны» вводит в круг рождаемых образов идею превратности судьбы.