«Рождение Христа», Хуан Пантоха де ла Крус — описание картины

Рождение Христа - Хуан Пантоха де ла Крус. 1603. Холст, масло. 260 x 172 см.

Эта картина создана по одному из самых популярных библейских сюжетов – рождения Иисуса Христа. Полотно отличается композицией, визуально разделяющих плоскость холста на три поперечных элемента. Нижняя часть, на которой запечатлены основные действующие лица события, олицетворяет землю; средняя темная полоса отделяет небо от земной жизни; самая верхняя часть изображает царство небесное с молитвенно преклонившими колена ангелами.

Темный фон подчеркивает отсылку к Библии, согласно которой Дева Мария родила Христа в пещере, служившей хлевом для домашнего скота. Об этом напоминает и мирно спящий у ее ног беленький ягненок. Это своеобразная игра символов – ягненок не только подчеркивает место рождения Иисуса, но и олицетворяет его самого – «агнца божьего».

В центре нижней части композиции изображена сама Богородица, сложившая руки на груди и с любовью глядящая на лежащего у нее на коленях младенца. На ней красное платье и темный плат, накинутый на волосы.

Эту лирическую и нежную сцену материнской любви окружают многочисленные персонажи с музыкальными инструментами в руках. Они одеты по моде, приближенной к современной художнику. Тщательная детализация и великолепное изображение мельчайших элементов выдают характерный почерк художника. Эти люди стоят полукругом, образуя своеобразный почетный караул возле младенца Иисуса и его матери.

Темнота свода пещеры постепенно переходит в слой облаков над нею. На них стоят на коленях пятеро ангелов с крупными крыльями в длинных, свободных одеждах разного цвета. Они тоже расположены полукругом, являясь своеобразным отражением того, что происходит под ними, на земле.

Полотно отличается гармонично подобранными яркими, но не кричащими, слегка приглушенными цветами и богатой колористической гаммой.

Другие картины Пантоха де ла Крус

1. Виктория (28 января 2020 11:02)
    Тут не правильно

Сдесь половины что надо нету

А в какой стране
    А год издания место нахождения
    Музей материалы

👎👎👎👎👎👎👎👎
    Мне не нравится эта работа те списывание люди с этого сайта
  2. Muzei (28 января 2020 11:16)
    Тут все есть, что надо. Смотреть внимательнее надо и грамотнее писать.
Напишите комментарий! Нам важно знать Ваше мнение!
RSS Google Play Письмо Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram Иконка Дзен