«Мария с младенцем», Луис де Моралес — описание картины

Автор: Луис де Моралес
Где: Музей Прадо
Год: Около 1570 года

Содержание статьи:

Описание картины:

Мария с младенцем - Луис де Моралес. Холст, масло.

   Луис де Моралес – автор огромного количества картин, написанных на религиозную тематику. Его произведения, наполнены внутренней духовной силой, тревогой и особой эстетикой, присущей колоритному испанскому маньеризму. Как художника, Моралеса интересовали не события, а отдельные характеры и персонажи. Раскрывая свою любимую тему – тему жертвенности, христианского смирения и покорности, Луис де Моралес стремился максимально точно выразить глубину и важность происходящего через призму скорбных чувств, владеющих героями его полотен.

   Ярчайшим примером можно считать картину «Мадонна с младенцем». На небольшом полотне, созданном около 1570 года, зритель видит юную Марию, держащую на руках младенца Иисуса. Мать и дитя с кротостью и бесконечной любовью смотрят друг на друга. Во взгляде и ласках, расточаемых младенцу, читается не только нежность, но и глубоко скрываемое тревожное предчувствие трагической судьбы сына.

   Кисть художника подарила образу Марии характерные признаки идеальной женской красоты, прославляемой итальянскими мастерами XVI века: тонкие черты удлиненного изящного лица, опущенный взор больших, серых глаз, полупрозрачную, словно фарфоровую кожу и светлые волосы. Трогательная хрупкость и чистота подчеркивается нарочитым контрастом. Темный скупой фон и плотные тяжелые ткани одеяния, написанные густыми, сочными красками, оттеняют легкое свечение, исходящее от ликов Богоматери и младенца.

   Несмотря на кажущееся однообразие картин Луиса де Моралеса, каждая из них по-новому раскрывает образы Марии и младенца Иисуса. В попытке передать трагичность и неизбежность будущего через образы героев своих полотен, художник объединяет утрированную экспрессию нормандских мастеров и безупречность итальянской школы, рождая собственный, неповторимый стиль.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно