«Муки Христа», Луис де Моралес — описание картины

Автор: Луис де Моралес
Где: Частное собрание
Год: 1566

Содержание статьи:

Описание картины:

Муки Христа - Луис де Моралес. Холст, масло.

   Религиозно-мистические сюжеты известного испанского живописца Луиса де Моралеса пронизаны духом своего сурового и довольно аскетичного времени. Несомненно, что для художника главной целью всегда оставалось максимально полное раскрытие внутренних переживаний героев его произведений. На первый план выходит тончайшая передача глубоко спрятанных эмоций. Через скупой жест, сдержанную мимику или замерший, остановившийся взгляд. Зритель, всматриваясь в картины Моралеса, с каждой минутой все больше и больше проникается целым спектром чувств: состраданием, скорбью, тревогой, болью и трогательной нежностью.

   На полотне, носящем название «Муки Христа», Луис де Моралес изобразил Иисуса в голом терновом венце, смиренно идущего на казнь. Образ Спасителя с помощью холодной, голубовато-сумеречной гаммы выделяется на общем темном фоне, придавая фигуре прозрачное, почти нереальное свечение.

   Невыносимые муки и душевные страдания Иисуса подчеркиваются напряженным, отсутствующим выражением лица – потухший, потерянный взор, сведенные, слегка приподнятые брови и приоткрытые, словно в безмолвном стоне уста. Кровь, струящаяся из-под впившихся игл венца, смешивается с прозрачными каплями слез и пота, усиливая гнетущее впечатление. Чтобы достичь монументальности и особой рельефности художник несколько укрупняет пропорции тела и лица Христа.

   Луис де Моралес сознательно не изобразил орудий Страстей Христовых. По задумке, боль физическая, телесная, не должна была сопоставляться страданиям духовным. Точка зрения мастера позволила настолько верно передать желаемый замысел, что придав образу необыкновенную чистоту и возвышенность, Моралес приблизил к переживаниям Христа, каждого смотрящего на картину.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно