Портрет неизвестного в треуголке, Рокотов

Автор: Фёдор Степанович Рокотов
Где: Третьяковская галерея
Год: Начало 1770-х

Содержание статьи:

Описание картины:

Портрет неизвестного в треуголке - Фёдор Степанович Рокотов. Начало 1770-х. Холст, масло. 58 х 47 см.

   Эта картина уже давно интригует искусствоведов и просто ценителей живописи. Считается, что на портрете изображен молодой человек, предположительно, граф Бобринский, сын российской императрицы Екатерины II от морганатического брака с ее многолетним фаворитом Григорием Орловым. Но у молодого мужчины очень свежее женственное лицо, что дало основание заподозрить, что на картине изображена юная женщина, переодетая в мужское платье. В те времена процветали балы-маскарады с переодеванием, так что такая версия не лишена основания и правдоподобности.

   Неожиданно это предположение было подтверждено результатами высокотехнологичного рентгенографического исследования. Под верхним слоем краски было обнаружено изображение молодой женщины, которое было тщательно записано, кроме лица. То есть можно с полной уверенностью утверждать, что портрет неизвестного в треуголке - на деле изображение неизвестной дамы в мужском костюме. Есть предположения, что это первая жена Н. Струйского.

   Колорит картины очень сдержанный и темный, построенный на сочетании множества оттенков коричневого и черного цвета. Благодаря этой цветовой гамме румяное и свежее лицо персонажа буквально сияет жизнью и молодостью. При всей монохромности цветовой гаммы полотно не выглядит мрачным — изображенная дама нежно улыбается, а мельчайшие детали одежды и украшения треугольной шляпы выписаны с поражающим мастерством.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно