Портрет мальчика в соломенной шляпе, Иван Фомич Хруцкий — описание

• Автор: Иван Фомич Хруцкий
  • Музей: Национальный художественный музей Беларуси
  • Год: Конец 1830

Портрет мальчика в соломенной шляпе - Иван Фомич Хруцкий. Холст, масло.

Замечательный портрет написал мастер кисти И. Ф. Хруцкий! Сколько в нём тепла и нежности!

В центре композиции изображён мальчик с корзиной винограда. Он стоит, крепко прижимая её к себе. Вероятно, ему кто-то сделал такой подарок. У него спокойный взгляд и кроткое выражение лица. Кажется, что ребёнок о чём-то думает.

У него большие карие глаза, прямой нос, пухлые губы, на щеках розовый румянец. Он хочет казаться взрослым. На нём одета модная соломенная шляпа с пером павлина. Головной убор немного съехал на бок, открывая уши. Мальчик по-детски непосредственно чист и искренен.

Тёмный фон картины позволяет сосредоточить внимание на фигуре ребёнка. Художник трепетно и благодатно передал зрителю красоту и гармонию русской природы в виноградной кисти и во взоре мальчика. Ребёнок одет в белую рубашку, поверх которой розовая накидка в складку, с длинными рукавами в духе прошлого времени.

Мастер кисти рисовал портрет мальчика с натуры. Он великолепно создал на холсте это чудесный сюжет! Возможно, этот ребёнок ему знаком, и он сам вручил ему корзинку с виноградом. Спелые, зелёные ягоды блестят, налитые сладким соком. Художник хотел показать быт крестьян и мальчика после сбора плодов. Его всегда привлекала крестьянская жизнь, и он с увлечением рисовал интересные сюжеты. В творчестве Хруцкого много подобных тем, раскрывающих жизнь и занятия простых людей.

Картина несёт доброту, хорошее настроение и любовь к окружающему миру. Её приятно созерцать, размышляя о вечном. Портрет прекрасно будет смотреться в домашнем интерьере гостиной и детской, а также учебно-образовательных учреждениях.

Другие картины Хруцкого

RSS Письмо Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram Иконка Дзен