«Портрет неизвестной с цветами и фруктами», Иван Фомич Хруцкий

Автор: Иван Фомич Хруцкий
Где: Художественный музей Республики Беларусь, Минск
Год: 1838

Содержание статьи:
Тройной жанр
Загадка незнакомки
Другие картины художника

Описание картины:

Портрет неизвестной с цветами и фруктами - Иван Фомич Хруцкий. Холст, масло. 80.2 x 112 см

Художник И. Хруцкий стал известен благодаря своим натюрмортам — именно с них началась карьера мастера. Чуть позже он обучился и другим жанрам и навыкам, но любовь к натюрмортам оставалась с художником до конца его жизни.

На своей картине «Портрет неизвестной с цветами и фруктами» Хруцкий как всегда филигранно изобразил женщину, часто появляющуюся на его портретах. Это полотно стало одним из цикла творений, посвященных таинственной незнакомке.


Тройной жанр



Отличительной особенностью «Портрета неизвестной» стало совмещение жанров.

  • Во-первых, основное внимание уделено портрету девушки в торжественном платье с открытыми плечами. Ее взгляд направлен куда-то за спину зрителя, он полон задумчивости и печали.

  • Во-вторых, на заднем плане изображен осенний пейзаж. Он едва заметен при беглом просмотре, но его роль нельзя недооценить: он словно «оттеняет» бледную кожу девушки, к тому же становясь средством психологизма — печаль в глазах незнакомки нельзя изобразить лучше, чем с помощью осени.

  • В-третьих, нельзя не упомянуть присутствие любимого Хруцким натюрморта на картине: в правой части полотна изображено несколько ваз с фруктами и цветами и два сосуда с водой.

Загадка незнакомки



Догадки о том, кто же изображен на многочисленных портретах художника возникают в сообществе исследователей до сих пор. Наиболее распространенной считается версия о том, что это была его жена.

Тем не менее, картина была написана раньше, чем они поженились. Поэтому героиней картины и правда могла стать незнакомка.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно