Портрет напольного гетмана, Иван Никитич Никитин

• Музей: Русский музей
  • Год: 1720-е

Портрет напольного гетмана - Иван Никитич Никитин. 1720-е. Холст, масло. 76х60

Иван Никитич Никитин (около 1680 - не ранее 1742) - один из основоположников русской светской живописи. До XVIII века живописная традиция в России складывалась исключительно в русле иконописания. Никитин, по происхождению сын священника, стал любимым придворным живописцем (как называли в то время, «гофмайлером») Петра I и был отправлен учиться в Италию. Его кисти принадлежат портреты многих выдающихся государственных деятелей Петровской эпохи. После смерти императора-покровителя судьба художника складывалась неудачно. В 1732 по доносу он был сначала заточен в Петропавловскую крепость, а затем сослан в Тобольск.

Портрет напольного гетмана - уникальный пример изображения человека XVIII века без привычного для эпохи парика, расшитого золотом камзола. Перед зрителем предстает образ отважного вояки. Суровым взглядом, выражением уставшего лица своего героя художник передает его биографию.

А.Н.КРАСНОЩЁК (19 июля 2017 16:57)
КАКУЮ ТАЙНУ??? ЭТО ИВАН МАТВЕЕВИЧ КРАСНОЩЁКОВ...МОЙ ПРА-ПРА---ДЕД
ЛЕГЕНДАРНЫЙ ГЕРОЙ. ГЕНРАЛ ДОНСКОЙ АРМИИ...ПОГИБШИЙ В ЛЕСАХ ФИНЛЯНДИИ В 1742 ГОДУ...ОСТАНОВИВШИЙ ШВЕДОВ. ДО 1963 ГОДА ПОРТРЕТ НАЗЫВАЛСЯ НАПОЛЬНЫЙ ГЕТМАН КРАСНОЩЁКОВ...ВО ВСЕХ УЧЕБНИКАХ ИСТОРИИ ОН БЫЛ...А С ПРИХОДОМ БРЕЖНЕВА...ТАБЛИЧКУ ЗАМЕНИЛИ - УБРАВ ФАМИЛИЮ КРАСНОЩЁКОВ...ГАДАЮТ ОНИ...ФАЛЬСИФИКАТОРЫ ИСТОРИИ