«Красный Ленин», Энди Уорхол — описание картины

Автор: Энди Уорхол
Где: Частное собрание
Год: 1987

Содержание статьи:

Описание картины:

Красный Ленин - Энди Уорхол. 1987. Шелкография в цвете 100 x 75 см

   Картина «Красный Ленин» входит в список, так называемых, икон поп-арта. После пристального внимания к знаменитостям своего времени, Энди Уорхол переключился на видных политиков. Неудивительно, что Ленин, который в начале века поднял на дыбы 1/6 части суши планеты, Российскую империю, перевернув государственный строй, попал в поле зрения Уорхола. Это одна из последних работ мастера.

   Разумеется, искусство Урхола очень специфично, но нельзя не заметить – автор очень остро и точно уловил суть портретируемого. Русскоязычный зритель особенно это чувствует. Лицо Ильича выглядит как икона – именно такой Ленин ещё недавно смотрел со страниц всех учебников. Это идеализированный портрет в стиле Уорхола. Портрет-икона, некая формула, штамп.

   Автор оставил лишь самое главное: вытянутое лицо, строгий взгляд, сжатые губы. Человек максимально собран, погружён в себя и какие-то важные мысли. Фон также выбран неслучайно. Огненный красный фон, как символ красной революции. Хотя сегодня задний план воспринимается более драматично – как кровь, в которой большевики буквально утопили страну, устраняя инакомыслие и любую оппозицию. Красный фон – это красный террор во всей своей трагичной истории.

   Энди Уорхол, который был не чужд философии, словно приглашает нас подумать, словно вступает в диалог со зрителем - что первично, политика или искусство, как тонка грань от знаменитости до упадка и забвения.

   Произведение создано в привычной для мастера манере. Сначала путём засвечивания создавалось изображение-матрица. Сетка пропитывалась фотоэмульсией, и на неё накладывался диапозитив, который засвечивался как при фотопечати. На тех местах сетки, что были освещены, фотоэмульсия принимала вид прочной полимеризованной плёнки. Лишние элементы удаляли водой. Полученную матрицу накладывали на ткань и наносили краску, которая, проникая сквозь прозрачные участки, и создавала искомое изображение.

   Представленная картина в своё время принадлежала Борису Березовскому, одному из самых противоречивых личностей, который разбогател в период распада советского государства. И в этом, пожалуй, особенная ирония! Однако ещё до своей смерти олигарх решил продать картину. С аукциона «Кристис» это произведение ушло за внушительную сумму – 202 тысячи долларов (по другим данным за 166 тыс.), хотя торги стартовали с более скромной цифры в 45 тысяч. Новым владельцем работы стал отнюдь не музей, а снова частный коллекционер. Примечательно, что более мрачный вариант картины «Чёрный Ленин» ушёл дешевле – за 110 тысяч.
0
Комментарии
  1. Добролюбов
    .
    31 января 2021 20:36
    Чёрный Ленин , Красный Ленин .
  2. Станислав
    .
    23 января 2022 15:52
    Икона ближайших поколений
  3. Бонивур
    .
    9 сентября 2022 13:13
    " как кровь, в которой большевики буквально утопили страну "- это вы он необразованности в статье пишите. Утопили страну... хм, а вы случайно не малолетний там автор ? Или антисоветчик ? Большевики, красные,коммунисты, русские и СССР как вершина развития. Основатель ее ЛЕНИН. 100 лет СССР отмечаем.
    Спасибо что предки оставили оружия много. А принадлежала картина прохиндею и имя его будет забыто
  4. ЮРИЙ ВИКТОРОВИЧ
    .
    4 ноября 2023 13:08
    Да это символ крови которой страны АНТАНТЫ пытались затопить будущий СССР... Надо отдать должное Энди Уорхолу за то, что перед вождем великого народа лежит не пачка долларов, а то что у нас всегда было самым большим "дефицитом" - книга!!!
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно