«200 однодолларовых купюр», Энди Уорхол — описание картины

Автор: Энди Уорхол
Где: Частное собрание
Год: 1962

Содержание статьи:

Описание картины:

200 однодолларовых купюр - Энди Уорхол. 1962

   Картины Уорхола порою очень сложно объяснить – не всегда понятно что это: чистой воды эпатаж и вызов обществу или зашифрованная философская мысль. С панно «200 однодолларовых купюр» всё вполне понятно. Сам художник не раз признавался в том, что больше всего на свете он любит деньги. Поэтому нет ничего странного, что он однажды решил свою страсть переместить на холст.

   А было это так. Как-то раз Энди Уорхол попросил своих знакомых предложить какую-нибудь оригинальную тему для новой работы. «А что ты больше всего любишь?» - спросила одна из его подруг. Ответом на это вопрос и послужила новая работа основоположника стиля поп-арт.

   Одна из центральных идей творчества художника – пропаганда, тиражирование массовых вещей общества. А что может быть более массовым для американца, чем однодолларовая купюра? Впрочем, и глубокую философскую тему в картине тоже можно легко отыскать. Картина, как объект, представляющий эстетическую ценность, принадлежащий к миру духовного, изображает деньги – то есть то, что можно отнести лишь к миру материального. Таким образом, Уорхол остроумно сопоставляет духовное и материальное.

   В 2009 году уникальное панно было продано на знаменитых торгах «Сотбис». Покупатель, как водится загадочный аноним, отдал за это произведение Уорхола 43,8 млн. долларов, вписав таким образом картину в рейтинг самых дорогих произведений изобразительного искусства.
<br /    Такая внушительная сумма удивила не только обывателей и людей от искусства, но и самих аукционистов, знающих толк в выгодной реализации – они-то ставили на менее внушительную сумму в 12 млн. Похоже, Андрей Вархола (а так по-настоящему звали эпатажного Энди) был прав, утверждая, что искусство – это прибыль, особенно, если оно хорошо продаётся. Об этом и его картина!
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно