Музей Шерлока Холмса в Англии, Лондон

Страна: Англия
Город: Лондон
Адрес: 221B Baker St
   Этот адрес на слуху не только у поклонников английского писателя, мэтра писательского дела и продолжателя заложенных Эдгаром Алланом по традиции литературного детективного жанра, Артура Конан-Дойля, но и у практически всех, интерактивно, либо же путешествуя, знакомящихся с лондонскими достопримечательностями.



   Несомненно, самый известный «ребенок» сэра Артура, это щелкающий с книжных страниц, словно семечки, тяжелейшие уголовные дела, проницательный Шерлок Холмс, равно как и самый известный частный музей Британской столицы – музей сыщика Шерлока Холмса.

Номер дома, в котором жил сыщик Холмс

   Именно в этом сооружении, возведенном на северной оконечности ул. Бейкер-стрит, если верить информации со страниц книг Конан-Дойля, занимали свои комнаты популярнейший сыщик всех времен и народов со своим преданным товарищем - Доктором Ватсоном.

Гостиная на втором этаже музея Шерлока Холмса

   В начале двадцатого столетия, когда произведения увидели свет, а представители всех слоев общества передавали истории об искусном детективе из уст в уста, одного из самых знаменитых домов мира ещё не существовало на карте города. Был построен он лишь в 1900 году при продлении улицы в северном направлении. Но, получив порядковый номер, совпадающий с тем, что был в книге, дом подобием магнита начал притягивать огромное число писем верных поклонников колоритного Холмса, а позже обрел звание музея его же имени.

Восковые фигуры сыщиков

   Он размещается в четырехэтажном здании, возведенном в начале XIX в. и имеет, кроме стандартной музейной доски, мемориальную табличку, гласящую, что с 1881 по 1904 год там жил сыщик Шерлок Холмс.

   На первом этаже этого уникального сооружения обустроены помещение сувенирного магазинчика и передняя. Весь второй этаж охватывают гостиная и соседствующая с ней комната хозяина торжества - самого Холмса. На третьем – апартаменты Ватсона и миссис Хадсон. На последнем, четвертом этаже, первоначально отвечающем различным бытовым надобностям, находятся прекрасные фигуры из воска, изображающие героев прекрасных книг о Шерлоке Холмсе, чулан и уборная.

Кепки, в магазине сувениров перед выходом из музея

   Детально проработанное внутреннее убранство помещений совершенно идентично описаниям, приведенным в книгах, а у посетителей музея есть прекрасная возможность рассмотреть множество предметов, описанных в рассказах о сыщике – шляпу и письма на каминной полке, скрипку и шляпу Шерлока.

   Посетители могут ознакомиться с домашней утварью, сделать фото на память (здесь разрешена бесплатная съемка) и купить сувениры, так или иначе имеющие отношения к Холмсу.

   Музей открыт для всех желающих с 9:30 до 18:00, а стоимость взрослого входного билета по состоянию на 2022 год составляет 15 фунтов стерлингов (в 2013 году было 8).
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно