Музей писанки в Коломые - описание и расположение на карте, Украина

Страна: Украина
Город: Коломыя
Адрес: пр. В. Черновола, 43
   С давних пор на Украине существует особый вид занятия, это роспись яиц, которой занимались только очень умелые мастера. Такое искусство называют писанкой. Сегодня, практически каждый желающий может побывать в музее, который открылся в 2000 году в городе Коломыя. Именно здесь хранятся данные произведения искусства. До этого момента, расписные яйца хранились в самых различных зданиях и музеях, но после длительных скитаний и переездов, всё-таки было построено современное и великолепное здание музея.

   Музей, в котором собрано огромное количество расписанных яиц, также построен в форме яйца, из стекла. Этот музей даже завоевал почётное звание самого большого яйца во всём мире. Скорость, с которой возвели это огромное яйцо, также поражает огромное количество людей, так как строители сдали объект ровно через три месяца после начала строительства. Здание музея является трехэтажным. Каждый этаж имеет свои специфические особенности. Например, низ яйца (первый этаж), символизирует утробу матери, а третий этаж украшен рисунками великолепных звёзд и светящегося Солнца. Стоит отметить, что в некоторых городах этой местности, где искусство писанки в своё давнее время очень процветало, также построены различные здания и сооружения в яйцеобразной форме.

Расписные яйца в музее писанки

   Здесь находится огромное количество писанок, самые старинные из них датируются девятнадцатым веком. В основном, в музее представлены только писанки местных мастеров, но имеются и произведения, которые были привезены из далёких экзотических стран или же из различных европейских стран. Каждая писанка, это эксклюзивная работа мастера. Для изготовления расписного яйца используют специальную восковую технику, которая появилась в селе Космач. Именно поэтому такая техника называется Космацкой. При выполнении такой росписи воск на яйцо наносится тонкой палочкой, которая имеет металлическую лейку на своём конце. Стоит сказать, что стоимость старинной писанки достаточно высокая, ведь все работы выполнены вручную. Приблизительная стоимость одного расписного яйца в переводе на российские рубли составляет около 100 рублей.

Яйцо с росписью Кучмы

   Если музей писанки посещает какая-либо знаменитая личность, будь то политик или актёр, то обязательно этот человек оставляет на специальном яйце свой автограф. Это яйцо также становится экспонатом музея. На сегодняшний день в музее собрано около сотни таких яиц на которых имеется роспись известных людей.

   Яйца из музея в Колымые прославлены на весь мир, ведь это один из важных символов спокойствия и гармонии на всей земле, а также символ жизни и любви. Если Вы хотите увидеть настоящую историю этого великолепного искусства, то нужно обязательно приехать и посетить необыкновенный и прекрасный музей, в котором представлено всё великолепие данного вида искусства - писанки.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно