Музей игрушек Поллока в Лондоне

Страна: Англия
Город: Лондон
Адрес: 1 Scala St, Greater London W1T 2HL
Всё началось с того, что после смерти Бенджамина Поллока – производителя традиционных кукольных театров на картоне, множество клише для их печати, среди которых были и самые первые, ещё 1830 года, были проданы его дочерями торговцу антиквариатом.

Куклы

Маргарет Фаундри (Денье) – журналистка и писательница, заинтересовалась кукольными театрами викторианских времён. Однако, бухгалтер магазина не захотел из тысяч клише что-либо выбирать и просто предложил выкупить всю коллекцию по 2 пенса за единицу. Так Маргарет стала обладательницей уникальной ныне коллекции игрушечных кукольных театров, которые и стали основой музея, названного в память об их производителе «Музей кукол Поллока».

Замок

Первоначально музей разместился в мансарде на Монмут-Стрит 44 рядом с кукольным театром Поллока, что способствовало его популярности, и здесь же позднее появился магазин игрушек. Но вскоре количество экспонатов настолько возросло, что музею пришлось в 1969 году переехать в более просторное помещение на Скала-Стрит 1, где он и находится по сей день.

Как и раньше, здесь в цокольном этаже расположен магазин игрушек, где продают куклы и игрушки, сделанные под старину, а также знаменитые бумажные кукольные театры и сувениры. Остальные три этажа занимают игрушки всех времён и народов. Самая старая игрушка датируется 1300 г. до н. э., а всего здесь более 20 тысяч экспонатов, из них только кукол свыше 8 тысяч. Самое почётное место здесь, как и раньше, занимает коллекция настольных кукольных театров Поллока.

Солдатики

Экспонируются здесь самые разнообразные куклы:
  • и итальянские марионетки начала XX века
  • и румяные немецкие куклы
  • и японские самураи

Сделаны они из самых разных материалов - и из воска, и из дерева, и из фарфора, и из ткани и из папье-маше.

Отдельные экспозиции посвящены плюшевым мишкам, среди которых, конечно же, на первом месте мишки Тедди. Есть здесь и русские мишки с балалайкой, и немецкие 1910 г. с рычащим механизмом, выпущенные знаменитой фабрикой Steiff, и знакомые с детства плюшевые мишки советского производства.

Игрушечные медведи

Путешествуя по узким винтовым лестницам музея между комнатами с экспозициями можно встретить и целые армии оловянных солдатиков всех армий мира, и табуны игрушечных лошадок, и различные машинки, и настольные игры.

Интересна коллекция кукольных домиков. Их здесь 30 экземпляров разных эпох, самый старый из которых относится к 17 веку. Живой интерес вызывают механизированные куклы – танцующие балерины, кивающие клоуны, а также километры игрушечных железных дорог, которыми очень интересуются даже посетители весьма почтенного возраста.

Что поделаешь, путешествие в детство у одних вызывает восторженный интерес, а у других уже ностальгию. Но встреча с ним неизменно оставляет светлые воспоминания.

Музей работает каждый день с 10 до 17, кроме воскресенья. Вход для взрослых 5£, для детей - 2£ (в субботу детский билет бесплатный).