Музей общественного транспорта в Лондоне

Страна: Англия
Город: Лондон
Адрес: Covent Garden Piazza London WC2E 7BB
В Великобритании, в Лондоне, в 1980 году открылся общественный музей истории городского транспорта. В 2005 году музей пришлось закрыть на реконструкцию, но уже в 2007 он начал функционировать как и прежде.

Описание лондонского метро в музее транспорта

В музее представлено около 1000 экспонатов: это и ранее действующие поезда, паровозы, а также различные макеты общественных транспортных средств.

Начнем с метрополитена. Многим известно, что первое метро в мире появилось именно в Лондоне, в 1863 году. Поэтому здесь очень много макетов на тему метрополитена: как строилось метро, какие были локомотивы и как выглядел первый вагон метро. Все это можно увидеть на нижеприведенных фото.

Лондонское метро строили вручную - макет в музее транспорта

Первый в мире вагон метро без окон

Первый в мире локомотив метро

Окон в вагонах не было по понятным причинам, ведь паровозы в то время отапливались углем, поэтому дышать воздухом из тоннеля было попросту невозможно. Только лишь 30 лет спустя, стали использовать электричество. К удивлению для многих, слово "метро" не распространено в Великобритании. Здесь говорят "подземка" (Underground) или же на сленге "труба" (Tube).

В 20 веке вагоны стали деревянные

Также нужно отметить, что в музее находятся так называемые "тренажеры". Садишься в старинный локомотив и управляешь им, делая остановки и не нарушая график. Конечно же, все происходит виртуально, но это очень захватывающе.

Описание наземного транспорта

Прежде всего, наземный транспорт в музее представлен конкой. На второй этаж в вагон заходили пассажиры по витой лестнице, запрягались кони и перемещение проходило по рельсам. Фото лондонской конки представлено ниже.

Конка в музее транспорта в Лондоне

Но, наверное, самое интересное из наземного транспорта - это двухэтажные троллейбусы и трамваи.

Двухэтажный трамвай в музее транспорта в Лондоне

Двухэтажный троллейбус в музее транспорта в Лондоне

Ну и как же обойтись без легендарных красных лондонских автобусов. На фото ниже видно два старинных автобуса и один новый, который планируется выпустить на улицу города в ближайшее время.

Лондонские красные автобусы - два старинных и один новый. Находятся в музее транспорта

Напоследок два всем известных автомобиля:

Музей общественного транспорта в Лондоне