4000 лет на лыжах: самый необычный музей в Осло

Страна: Норвегия
Город: Осло
Адрес: Skiforeningen, Kongeveien 5
   Вот уже скоро исполнится сто лет с того дня, как открылся "Музей лыж" в Осло. Вполне логично, что такое заведение появилось именно в столице Норвегии. Представить себе норвежца, который не имел бы пары собственных лыж, просто невозможно. Зимой, особенно во время рождественских каникул, вся страна, как по команде, становится на свой национальный вид транспорта и бегает, катается, спускается...

Лыжный тролль в музее лыж

   Музей расположен на территории спортивного комплекса Холменколлен. Кроме самого большого собрания самых разных лыж за 40 веков существования этого способа передвижения по снегу, здесь находится популярный аттракцион, известный лыжный трамплин и множество возможностей для занятий лыжным спортом. Но главное здесь - музей.


Экспозиция музея



   Экспозиция состоит из лыж самой разной конструкции, оформления, профиля. От самого древнего экспоната - снегоступов, найденных на юге Норвегии, до суперсовременных пластиковых из королевcкой коллекции.

Различные крепления для лыж

   Историческая часть коллекции представлена наскальными рисунками каменного века с изображением лыжника, лыжи из погребальных кораблей викингов, предметы, принадлежавшие известным людям. Здесь находятся и самые длинные лыжи (4 метра!).
Лыжные палки представлены тоже широко. Один из самых интересных экспонатов - самая большая лыжная палка в мире, предоставленная для хранения неким спортивным обществом.


Старинные лыжи

   Не менее интересны залы, посвященные зимним Олимпийским играм в Лиллехаммере и Осло. Королевская семья подарила музею самые ценные экспонаты - лыжи норвежских королей.

   Несколько стендов посвящены полярным экспедициям, интересна и археологическая коллекция древнейших креплений и смазочных материалов.

Вид с трамплина

   В музее большая коллекция старых фотографий, документов, инструкций, пособий, книг, научных работ - все они посвящены одному - лыжам.

   Постоянная выставка "Мир снега, сноуборда и современного лыжного спорта" составлена нестандартно, интересно. Музей прекрасно оснащен современными техническими устройствами.

Награда =)

   В магазине сувениров, который работает при музее, можно купить самую качественную одежду для лыжников, аксессуары, учебную литературу и яркие безделушки на лыжную тематику.

   Даже музейное кафе выдержанно в снежно-лыжном стиле.


График работы



   120 норвежских крон (около 12$) стоит входной билет в это увлекательное путешествие в историю самого норвежского спорта. Музей работает без выходных. Летом с 9 до 20 часов, в остальное время с 10 до 16.

   Экскурсовода необходимо заказывать заранее. Входной билет в музей дает право посетить и лыжный трамплин.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно