Музей кино в Лондоне

Страна: Англия
Город: Лондон
Адрес: 45 Wellington Street (Ковент-Гарден) и London SE1 7PB (Саут-Банк)
   Этот музей был создан сотрудниками лондонского института кино Дэвидом Френсисом и Лесли Хардкастлом ещё в 1988 г., однако в связи с трудностями финансирования он прекратил свою работу уже в 1999 г., даже несмотря на свою популярность.

   Это вызвало сильное недовольство лондонской общественности, и по прошествии долгих 9 лет музей возродился уже в 2-х филиалах – в Саут-Банке и в Ковент-Гардене, под новым наименованием – «Лондонский музей кино».

HOLLYWOOD

Филиал в Ковент-Гардене


   Филиалы несколько отличаются по тематике – в Ковент-Гардене в основном представлены все технологические аспекты развития кинематографии. Здесь и китайский театр теней, и световой фонарь, и технологии получения механической анимации. По старинным, начиная с 1890 г., фото, киноаппаратам и кинопроекторам, можно проследить всю истории развития как британской, так и мировой кинематографии, вплоть до современных компьютерных технологий. Здесь же экспонируются реквизиты первых студий, таких, как Shepperton, Pinewood и Elstree, а также рассказывается об истории их становления.

Филиал в Саут-Банке


   Филиал в Саут-Банке посвящён уже всему, что связано с творчеством в кинематографе. Здесь представлены работы всех современных киностудий костюмы известных персонажей, декорации к популярным фильмам. Отдельные экспозиции посвящены мифическим персонажам и мультипликационным героям. К примеру, здесь можно посетить семейство Симпсонов и даже посидеть рядом с ними на диване.

Симпсоны на диване


Чарли Чаплин в лондонском музее кино

   Творчеству великого Чарли Чаплина в музее уделено особое внимание. Здесь на экспозиции вся его биография, от нищего детства и первых ролей до всеобщего признания и славы, все его сценарии, фильмы, газетные статьи, множество фотографий и, конечно же, знаменитый Чаплиновский котелок.

   В целом же, путешествие по экспозициям Музея кино в Лондоне доставляет не только эстетическое удовольствие, но и позволяет лучше понять историю кинематографии и историю становления всей современной западной культуры.
1
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно