Музей дизайна в Лондоне

Страна: Англия
Город: Лондон
Адрес: 28 Shad Thames London SE1 2YD
Этот музей стал инновацией, доселе нигде такого не было. Музей современного дизайна в Лондоне стал первым, посвящённым этой сфере деятельности. Разработал его концепцию Теренс Конран – глава и руководитель компании Корнан-груп, которая и разработала основной проект.

За основу были взяты здания, служившие в 40-х годах XX века банановым складом, расположенные близ Тауэрского моста на берегу Темзы. С участием Теренса Конрана здание было в значительной степени реконструировано в модернистском стиле. Работы производились за счёт финансирования заинтересованных компаний, дизайнеров и различных организаций, в том числе и благотворительных, и были закончены в 1989 г., когда и был открыт музей.

Внутри

За прошедшие годы музей обрёл не только популярность, но и стал эталоном профессионализма для очень многих дизайнеров. Только уникальные работы скульпторов, художников и дизайнеров получают право быть представленными здесь. А если что-то попадает в постоянную экспозицию, то автор такого творения навечно получает статус «гениального и великого».

В одном из залов

Сам музей небольшой для такой тематики – всего 34000 м2, состоящий из 2-х этажей и прилегающей территории для инсталляций масштабных работ. 1-й его этаж – это: служебные помещения, кассы, кафе, магазин современного дизайна и туалеты, которые уже являются достопримечательностью, как экспонаты, выполненные по проекту австралийского дизайнера Марка Ньюсона.

Центр образования в лондонском музее дизайна

На 2-м этаже размещаются постоянно меняющиеся экспозиции, посвящённые самым разнообразным направлениям. В основном экспозиции представляют достижения в архитектурном проектировании, в дизайне одежды, обуви, различных продуктов и упаковки к ним, мебели, офисного оборудования, автомобилей, предметов бытового назначения. Здесь представлены не только графические проекты, но и сами творения. Порой встречаются потрясающие экспонаты, и недаром этот музей является местом паломничества дизайнеров и художников со всего мира. Сюда едут и учиться, и за идеями для своих работ.

В основном лекции и ознакомление с новыми концепциями в моде и дизайне проходят в закрытом пространстве бельэтажа музея, расположенном между 1-м и 2-м этажами. Простому посетителю сюда вход закрыт. Это пространство, кроме того, сдаётся для проведения научно-практических и бизнес-конференций или торжественных церемоний. Само помещение также образец интерьерного дизайна, выполненного в голубых тонах в стиле «плавательный бассейн».

На 3-м этаже размещены постоянные экспозиции, рассказывающие об историческом развитии дизайна, о дизайне разных эпох. Здесь также расположены экспозиции, посвящённые выдающимся дизайнерам современности. Среди экспозиций в глубине есть небольшая комната, которую занимает «Центр образования». Это отдел, посвящённый обучению детей, посещающих музей в составе школьных экскурсий.

В настоящее время музей дизайна готовится к переезду на новые площади, строящиеся в Кенсингтоне на месте здания Института содружества. И ожидается, что такое расширение принесёт ему ещё большую популярность и авторитет, как в Англии, так и в мире.
1
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно